«Смерти вопреки»

19.01.2021

С целью воспитания патриотизма, гражданственности, формирования глубокого уважения к участникам ВОВ, 18 января на 1 «А» курсе прошел классный час «Смерти вопреки», посвященный подвигу Александра Матросова.

О подвиге А.Матросова в силу обстоятельств, раньше, чем о героизме других, стало известно всей стране, поэтому его считают первым Героем. За время Великой Отечественной войны 403 бойца и командира, политработника и партизана, повторили подвиг Матросова. 167-ми из них посмертно присвоено звание Героя Советского Союза, остальные награждены различными государственными наградами.

Казалось бы, гибель человека, грудью бросившегося на амбразуру, неизбежна. Однако на самом деле это не так. Как минимум 7 советских бойцов, решившихся на такой поступок, сумели выжить. Герои ВОВ – великий пример для подражания, образец мужества, стойкости, патриотизма. Мероприятие было пропитано высоким морально-патриотическим духом героев Советского союза, таких как: А.Матросов, Л.Кондратьев, Г.Майсурадзе, С.Кочнев, А.Удодов, В.Майборский и другие. В ходе мероприятия было упомянуто о бессмертных подвигах дагестанцев на фронтах Великой Отечественной войны. Повторил подвиг Александра Матросова, дагестанец, Герой Советского Союза - Саадула Исаевич Мусаев.  За образцовое выполнение боевых заданий и проявленные при этом отвагу и геройство, сержанту Мусаеву Саадуле Исаевичу присвоено звание Героя Советского Союза посмертно. Посмертно был удостоен высокого звания Героя Советского Союза ногаец из Терекли-Мектеба, красноармеец Халмурза Кумуков, который закрыл собой амбразуру немецкого пулемёта, благодаря чему его подразделение успешно выполнило боевую задачу.

Все выступления учащихся сопровождались мультимедийной презентацией с портретами героев, были показаны видеоролики документальной хроники времен ВОВ.

Время идет, война уже стала историей, но благодаря таким мероприятиям память о наших героях сохраняется, и о них мы будем помнить всегда!Хочу такой сайт

Дата создания: 19.01.2021

Дата обновления: 26.03.2021