Классный час на тему "В стране легенд и преданий Булача Гаджиева"

25.01.2021

С целью укрепления патриотизма, формирования чувства гордости за свою Родину, свой край и народ 26.01.21г. на 2 "Е" курсе прошёл классный час на тему "В стране легенд и преданий Булача Гаджиева". Данный классный час был приурочен к столетию образования ДАССР и посвящён известному в республике географу, страстному краеведу, председателю Дагестанского филиала Географического общества СССР, Заслуженному учителю Дагестана и РСФСР, народному учителю СССР, лауреату премий им.С.Стальского и Н.К.Крупской, кавалеру орденов Ленина, Знака Почёта и Отечественной войны 2-ой степени - Булачу Гаджиеву. Б.И.Гаджиев родился 02.05.1919г.в крестьянской семье аварца Имадутдина и лачки Хурбиче, в горном ауле Мегеб Гунибского р-на. За фамилией Б.И.Гаджиева плеяда знаменитых имён:Герой Советского союза, капитан-подводник Магомед Гаджиев, контадмирал Альберт Гаджиев, профессор филологических наук и основоположник альпинизма в Дагестане Сиражутдин Гаджиев, дважды гвардеец - подводник и первый мастер спорта по альпинизму Курбан Гаджиев. Всю свою сознательную жизнь Б.Гаджиев работал преподавателем истории в шк.5 г. Буйнакска. За годы работы в школе он провёл более 300 краеведческих походов, собрал много ценного материала по истории и географии родной республики, создал в школе замечательный музей, который насчитывает более1500 оригинальных экспонатов.На счету краеведов школы более 300 наград. Б. Гаджиев был так же основателем физкультурного и туристического направления в Р.Д. , долгое время был ведущим и рассказчиком телепередачи "В стране легенд и преданий" , являлся автором более 40 книг, написал и поставил 10 спектаклей. Этот великий человек ушёл из жизни 8 июня 2007 года. Куратор СулеймановнаН.Р. закончила классный час словами В.П.Астафьева: "Если у человека нет матери, нет отца, но есть Родина - он ещё не сирота. Всё проходит: любовь, горечь утрат, даже боль от ран проходит, но никогда не проходит и не гаснет тоска по Родине. Родина - это всё, и прежде всего язык, природа, древняя история своей страны, её прздники, народные песни и сказания, память, неугасимая память о былом...".

Дата создания: 26.01.2021Хочу такой сайт

Дата обновления: 26.01.2021