ЛЕТОПИСЬ КОЛЛЕДЖА. ВЫПУСКНИКИ УЧИЛИЩА (ПЕДКОЛЛЕДЖ г.ИЗБЕРБАШ)

18.02.2021

Мурадова, Барият Солтан Меджидовна – первая актриса Дагестана. Родилась в 1914 году селе Нижний Дженгутай Темир-Хан-Шуринского округа Дагестанской области. В ранние годы Барият осталась без отца. В связи с этим будущая артистка росла в семье дяди, певца и музыканта Татама Мурадова. Свою карьеру Б.Мурадова начала еще в детстве. Девочка принимала участие в концертах, состояла в кружках художественной самодеятельности и театральных постановках, а также занималась в музыкальной школе.

Уже в двенадцатилетнем возрасте Барият Мурадова стала солисткой Дагестанского радиокомитета в Махачкале. В 1930г. девушка окончила обучение в Буйнакском  музыкально-драматическом техникуме. После этого ее приняли в труппу, которую в очередной раз создали на базе коллектива Кумыкского музыкально-драматического театра. В этом театре артистка работала до 80-летнего возраста.

За это время в Кумыкском театре успела сыграть более двухсот ролей. Все постановки имели разный характер. Артистке доставались сценические образы в трагедиях, драмах, комедиях и т.д. Женщина периодически выступала в горных аулах, где исполняла песни самых различных жанров: от народных до героических. Помимо игры в театре, женщина снялась в нескольких кинокартинах.

Б.Мурадова принимала активное участие в общественной жизни. Ей приходилось быть депутатом Верховного Совета СССР, а также она состояла в Советском комитете защиты мира. За свои заслуги перед народом, а также за роли в театре и кино Мурадова, Барият Солтан Меджидовна была награждена множеством наград. Каждая из них была очень дорога артистке.

Народная артистка ушла из жизни летом 2001 года. Ее похоронили на мусульманском кладбище в Махачкале. Возле здания театра, в котором артистка провела практически всю свою жизнь, установлен памятник Барият Мурадовой. Помимо этого, в честь женщины назвали Дагестанский колледж культуры и искусств.Хочу такой сайт

Дата создания: 18.02.2021

Дата обновления: 15.09.2022