3 сентября - День солидарности в борьбе с терроризмом

12.09.2018

3 сентября студенты и преподаватели отделения ИЗО и черчение приняли участие в мероприятии, посвященном Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Состоялось оно на базе мемориального музея Уллубия Буйнакского.

Перед студентами и учащимися школ выступил научный сотрудник музея Зайнутдин Магомедов. Он подробно рассказал о памятной дате, официально установленной и утвержденной федеральным законом «О днях воинской славы России» с 2005 года. Рассказал о том, что эта дата связана с трагическими событиями в городе Беслане, когда боевики 1 сентября 2014 года захватили одну из городских школ и удерживали до 3 сентября. Во время теракта в школе Беслана погибли 315 человек: 186 детей в возрасте от 1 до 17 лет, 118 родственников учащихся и просто гостей, 17 учителей и сотрудников школы, 10 сотрудников ФСБ, 2 сотрудников МЧС и один сотрудник МВД.

С тех пор, в этот день россияне с горечью вспоминают людей, погибших от рук террористов, а также тех сотрудников правоохранительных органов, которые погибли во время выполнения служебного долга.

В День солидарности в борьбе с терроризмом не только в Беслане, но и по всей стране вспоминают жертв террористических актов.

К этим событиям была приурочена и выставка художественных работ студентов и преподавателей отделения ИЗО и черчение «Мы против террора».

Хочу такой сайт

Выставленные на обозрение зрителям работы студентов посвящены истории, природе, аулам Дагестана. Они согреты любовью к родному краю, они дышат патриотизмом.

Посетители выставки также ознакомились и с письменными работами – рефератами и сочинениями наших студентов на темы: «Молодежь и религия», «История ислама в России», «Религия как одна из форм культуры», Имеет ли терроризм религиозное лицо», «Возникновение ИГИЛ» и др.

Участники мероприятия с большим интересом ознакомились с работами данной выставки, работа которой продлится до конца сентября.

Дата публикации: 12.09.2018