ЛЕТОПИСЬ КОЛЛЕДЖА. ВЫПУСКНИКИ УЧИЛИЩА (ПЕДКОЛЛЕДЖ г.ИЗБЕРБАШ)

05.03.2021

Шахмардан Гасан-Гусейнович Абдуллаев – кумыкский советский актер, лакский писатель, драматург, переводчик, режисер. Народный артист Дагестанской АССР.

Окончил Буйнакское педагогическое училище. Работал учителем в школах Лакского и Буйнакского районов. Дебютировал на сцене Кумыкского музыкально-драматического театра в 1934 году. В 1954 году окончил Дагестанский педагогический институт. Работал режиссёром Махачкалинской студии телевидения.

Автор ряда пьес, посвящённых современной жизни Дагестана, борьбе с пережитками прошлого. Написал книгу очерков «Спутники» о кумыкском музыкально-драматическом театре им. А.П.Салаватова, опубликованной на кумыкском языке в 2-х частях, в 1984 и в 1990 годах. Член Союза писателей СССР с 1957 года.

Ш. Абдуллаев писал на кумыкском и лакском языках. Перевёл на лакский язык сказки кумыкского сказителя Аява Акавова, пьесы «Севиль» Д.Джабарлы, «Намус» Ширванзаде, «Любовь Асият» А. Курбанова, «Друзья» Г. Рустамова, «Абгази» А.-П. Салаватова, «Платон Кречет», «Калиновая роща» А. Корнейчука, «Женитьба» Н.Гоголя.Хочу такой сайт

Дата создания: 05.03.2021

Дата обновления: 16.09.2022