«Крым и Россия – идём одной дорогой»

16.03.2021

15 марта в "Профессионально-педагогическом колледже" имени М.М.Меджидова, на 3 "д" курсе (куратор Каймаразова М.М.) прошёл классный час «Крым и Россия – идём одной дорогой», посвящённый годовщине присоединения Крыма к Российской Федерации.

Цель: разъяснение обучающимся исторического значения, оснований воссоединения России и Республики Крым.

Задачи:

- Формировать представления об истории Крыма как части российской территории на протяжении длительного времени;

- Воспитывать гордость за свое Отечество, чувство патриотизма;

- Возобновление памяти о совместных героических страницах истории России, Крыма.

Крым, знаменитая Таврида - бесценная сокровищница памятников культуры многих народов. Место встречи таких мировых культур, как эллинская, иранская, иудаистская, византийская, мусульманская. Это одно из красивейших мест планеты, увенчанное прекрасными творениями природы и человека, покоряющее вас своим особым романтическим настроем. Именно о Крыме написал великий русский поэт А.С. Пушкин следующие строки:

Всё живо там, всё там очей отрада,

Сады татар, селенья, города;

Отражена волнами скал громада,Хочу такой сайт

В морской дали теряются суда,

Янтарь висит на лозах винограда;

В лугах шумят бродящие стада...

Крым и Россия имеют глубокие и крепкие корни. Поэтому их воссоединение – это важное историческое событие, взволновавшее весь мир. С этой целью куратор рассказала почему Крым воссоединился с Россией, став ее частью, какие для этого были исторические предпосылки. В ходе исторического экскурса обучающиеся узнали об историческом происхождении названия г. Севастополь, который в 1804 был объявлен военным портом Черного моря Российской империи. В заключение было отмечено, что 16 марта в Крыму прошел референдум о статусе Автономной республики.

Рассказы подтверждались видеороликами, снятыми в день референдума, фотографиями. Также прозвучали стихи, воспевающие красоту чудесного полуострова "Крым", поучаствовали в викторинах, посмотрели видеоролики о природных чудесах Крыма, поделились впечатлениями.

Дата создания: 16.03.2021

Дата обновления: 16.03.2021