«Мы -против террора!»

29.03.2021

С целью формирования у учащихся толерантности, сострадания, воспитания патриотизма, чувства неприятия к насилию, терроризму и экстремизму 29 марта на 1 «А» курсе прошел классный час на тему «Мы - против террора!».

Во время выступлений были актуализированы знания студентов о явлении терроризма, террористических актах в России, как угрозе общества. Обсуждались вопросы: Что такое экстремизм? Кто такие экстремисты? Что является основными причинами возникновения экстремизма? Что такое терроризм? Были названы типы современного терроризма.

Содержание учебного материала позволило эмоционально раскрыть драматизм событий в Беслане, связанных с захватом школы отрядом террористов. Захват заложников в школе № 1 города Беслана (Северная Осетия), совершенный террористами утром 1 сентября 2004 года во время торжественной линейки, посвящённой началу учебного года - один из самых страшных терактов в истории человечества. В течение двух с половиной дней террористы удерживали в здании школы более 1100 заложников, преимущественно детей, их родителей и сотрудников школы. В результате теракта погибло свыше 350 человек из числа заложников, мирных жителей и военнослужащих, участвовавших в их спасении, 186 из них - дети. Свыше 800 человек было ранено. Просмотр видеосюжета позволил раскрыть пример героического поведения Олега Лоськова, который ценой своей жизни спасал детей и педагогов.

Ведущие подчеркнули в своём выступлении, что страшные события в г.Беслане и г.Кизляре потрясли не только Россию, но и весь мир. 25 лет прошло с тех пор, как 9 января 1996 года в заложниках у чеченских боевиков оказалось более трех тысяч жителей Кизляра. Террористы захватили городскую больницу и родильный дом, а затем под прикрытием живого щита из 160 человек покинули Кизляр и вернулись в Чечню. Во время теракта и в ходе операции по освобождению заложников погибли десятки людей: сотрудников милиции, военнослужащих и мирных граждан.

В ходе мероприятия была показана презентация - хронология событий, в которой были отражены все террористические акты с 1996г.-по 2020г. Ребята почтили минутой молчания всех жертв терроризма.Хочу такой сайт

В завершение классного часа куратор Бондаренко Н.В. подвела итог и сказала, что терроризм – это преступление против человечества в целом и каждого конкретного человека. Дети и взрослые в России и во всем мире должны знать, что с терроризмом необходимо не только бороться, гораздо важнее и эффективнее предупреждать его возникновение. Только объединившись, все вместе мы сможем противостоять терроризму не только национальному, но и международному.

Дата создания: 30.03.2021

Дата обновления: 07.05.2021