ЛЕТОПИСЬ КОЛЛЕДЖА (СЕРГОКАЛИНСКОЕ ПЕДУЧИЛИЩЕ)

07.04.2021

Магомед Джапарович Агаларханов – первый журналист с высшим образованием в Дагестане, первый кандидат наук по аграрной экономике, первый доктор эконмических наук на Северном Кавказе, заслуженный деятель науки Российской Федерации, профессор.

Родился в 1918 году в сел.Аймаумахи. Окончил Сергокалинское педучилище в 1942 году. Работал учителем, заместителем директора по учебно-воспитательной работе, директором Аймаумахинской неполной средней школы, заведующим Сергокалинского районного отдела народного образования, заведующим райторготделом, заместителем председателя районного исполнительного комитета.

В 1944-49 гг. был заведующим отделом, заместителем редактора, редактором республиканской газеты «Колхоза байрахъ». В 1949-52 гг.- учеба в Высшей партийной школе при ЦК КПСС. В 1953 году – заведующий отделом окружкома КПСС в г. Избербаше. В 1954 году потупил в аспирантуру Академии общественных наук при ЦК КПСС. Кандидат эконмических наук, завотделом агитации и пропаганды Дагестанского обкома КПСС. В 1960 году – заведующий отделом экономики и организации

НИИСХ. С 1963 по 1964 год   сельскохозяйственной академии заведующим кафедрой политической экономии и философии, с 1965 по 1991 год – заведующим кафедрой экономики. С 1991 года – профессор кафедры экономики. Издал 30 работ, в том числе семь монографий, из которых шесть – в Москве. Доктор экономических наук.  Хочу такой сайт

Дата создания: 06.04.2021

Дата обновления: 22.11.2022