Всероссийский Урок трудовой доблести

29.04.2021

Министерство просвещения РФ совместно с Общероссийским народным фронтом (ОНФ) организовало проведение Всероссийского Урока трудовой доблести, посвященного 100- летию с начала чествования в России званий и наград человека труда.

В рамках проведения единого Урока трудовой доблести преподаватель истории к.и.н. Халилова Ф.Н. провела открытое мероприятие со студентами первых курсов, на котором рассказала об истории возникновения Ордена Социалистического труда и о звании Героя труда Российской Федерации.

Группа «Историки» рассказала о самых выдающихся Героях Соцтруда СССР, о Стахановском движении, о Паше Ангелиной, о первых женщинах- Героях Социалистического труда и о пионерах, удостоенных этого звания за самоотверженный труд на благо Родины.

Группа «Краеведы» рассказала о том, что первые присвоения звания Героя Социалистического Труда в Дагестанской АССР относятся к началу 1948 года: этого звания была удостоена колхозница Ханум Магомедова. Она была первым Героем Соцтруда на Северном Кавказе.

Затем последовал рассказ о Герое Соцтруда нашего города Азизове Гусейне Азизовиче. Учащиеся узнали, что под руководством Гусейна Азизовича в сложных геологических условиях было пробурено 16 глубоких разведочных скважин.  В 1966 году бригада Азизова стала победительницей во Всесоюзном соревновании бригад-нефтяников на звание «Лучшая в стране». А сам бригадир был удостоен звания Героя Социалистического труда с вручением ордена Ленина. Краеведы подчеркнули, что биография Азизова Г. А. неразрывно связана с историей нашего города, именно при нем Избербаш превратился из рабочего поселка нефтяников в промышленный центр республики с соответствующей социальной инфраструктурой. Гусейн Азизович Азизов является почетным гражданином города Избербаш, в его честь названа улица нашего города.

Группа «Статисты» озвучили количество героев по историческим периодам. Хочу такой сайт

Присутствующие гости поблагодарили за интересное мероприятие и пожелали помнить и брать пример с наших выдающихся Героев труда.

Дата создания: 30.04.2021

Дата обновления: 30.04.2021