«Вся жизнь моя - в стихах моих»

16.10.2018

16 октября на музыкальном отделении ППК им.М.Меджидова прошло внеклассное мероприятие, посвященное великому поэту Дагестана Расулу Гамзатову. Подготовили и провели мероприятие студенты 3-4 курсов (кураторы Бондаренко Н.В., Гайдарова П.Б.)

Цель мероприятия: расширить знания учащихся  о биографии и многогранном  творчестве Р.Гамзатова.

Поэзия всегда пользуется большим вниманием у разных народов. Расул Гамзатов известен по всему миру. Его стихи любят за красоту чувств, юмор, любовь. Через свое творчество поэт проносит негасимое чувство любви к Родине, которое содержит боль за судьбу своей страны, человека, родной Дагестан.

Восхитительно, с большим волнением прозвучали  в исполнении преподавателей постановки голоса  песни на стихи Р.Гамзатова: «Берегите друзей» - Нажирова Н.М.(конц.Бондаренко Н.В.), «Долалай» -   Ибрагимовой Э.Н., «Патимат» - Кочмаревой О.Г. (конц.Джабраилова Л.Я.). Задорно прозвучали песни «Горянка» - в исполнении мужского вокального ансамбля (рук.Алиева К.Н.) и «Весенняя песня» -  в исполнении дуэта 3х курсов  Магомедовой В. и Рабадановой А. (рук.Рамазанова З.М.).  Оставила глубокое впечатление песня «Журавли» в исполнении вокального ансамбля «Лира» (рук.Гасанова А.Г.).

Учащиеся с  чувством продекламировали стихотворения Р.Гамзатова: «Старые горцы», «Люблю тебя, мой маленький народ», «Не забывайте матерей», «Дагестан», «Цадинское кладбище» и многие другие. Особенно проникновенно прозвучало стихотворение «Мама» в исполнении самого маленького участника мероприятия - Мамедова Эльмана.Хочу такой сайт

С огромным удовольствием все прослушали фонограммы песен на стихи Р.Гамзатова: «По горным дорогам», «Есть глаза у цветов», «С любовью к  женщине», «С женщиной наедине», «Исчезли солнечные дни», «О матери», «Сыновья», «Пожелание».

Проведение таких мероприятий способствует развитию и воспитанию  у учащихся чувства патриотизма и любви к своей Родине, поэтическому слову и музыке.

Дата публикации: 16.10.2018