Классный час «Города – герои»

07.05.2021

С целью формирования у учащихся патриотической позиции, воспитания любви к Родине, гордости за победу советского народа в Великой Отечественной войне, на 1 «А» курсе ППК им.М.М.Меджидова, прошел классный час «Города-герои».

Война. Она оставила свой след в истории каждой семьи, каждого дома, каждой деревеньки, каждого города нашей родины. Города - герои — почётное звание, которого удостоены 12 городов, прославившихся своей героической обороной во время Великой Отечественной войны 1941—1945.

Высшая степень отличия — звание «город-герой» присваивается городам Советского Союза, трудящиеся которых проявили массовый героизм и мужество в защите Родины. Кроме того, Брестской крепости присвоено звание крепость-герой. В настоящее время два из них находятся на территории Украины. Минск и Брестская крепость-герой — на территории Белоруссии, остальные — в России. Впервые городами-героями были названы города Ленинград, Сталинград, Севастополь и Одесса в приказе Верховного Главнокомандующего (И. В. Сталин) 1 мая 1945 года. Официально это звание было закреплено за ними в Указе Президиума Верховного Совета СССР об утверждении Положения о почетном звании «Город-герой» от 8 мая 1965 года.

В ходе классного часа учащиеся совершили виртуальное путешествие по городам-героям, познакомить с героическими страницами из их истории, снова перелистали героические страницы Великой Отечественной войны,  почтили память погибших за свободу нашей родины минутой молчания.

В завершение классного часа куратор Богдаренко Н.В. отметила: «Приближается праздник Победы. Этот праздник очень дорог нашему народу. Не только в городах-героях, но и на всей территории нашей страны шла великая битва против фашизма, битва за жизнь, за свободу нашей Родины. Нам нельзя забывать, что за нашу жизнь была заплачена огромная цена. Мы должны помнить своих героев. Ибо народ, который забыл свое прошлое, не имеет будущего».Хочу такой сайт

Дата создания: 07.05.2021

Дата обновления: 07.05.2021