Классный час «Дети войны»

08.05.2021

С каждым весенним праздником Победы все дальше уходят от нас военные годы. Уходят ветераны Великой Отечественной войны. Уходит и память о той войне. И эта война уже представляется какой-то далекой войной из предыдущего столетия. А между тем живо еще поколение, которое помнит эту войну и может рассказать о ней. «Дети войны» - так называют это поколение.

С целью расширения представления обучающихся о Великой Отечественной войне и формирования положительного отношения к таким качествам, как: патриотизм, самоотверженность, желание защитить Родину, неприятие попыток исказить и очернить историю войны, чувства сопричастности к истории и ответственности за будущее страны на 1 «Ж» курсе был проведен классный час на тему «Дети войны».

22 июня 1941 года люди занимались обычными для себя делами: школьники готовились к выпускному вечеру, девчонки строили шалаши и играли в "дочки-матери", непоседливые мальчишки скакали верхом на деревянных лошадках, представляя себя красноармейцами. И никто не подозревал, что и приятные хлопоты, и задорные игры, и многие жизни перечеркнет одно страшное слово – война. У целого поколения, рожденного с 1928 по 1945 год, украли детство.

Сотни тысяч мальчишек и девчонок в годы Великой Отечественной войны шли в военкомы, прибавляя себе год или два, и уходили защищать Родину, многие погибали за нее. Дети войны зачастую натерпелись от нее не меньше, чем бойцы на фронте. Забранное войной детство, страдания, голод, смерть, рано сделали ребят взрослыми, воспитав в них силу духа, смелость, способность к самопожертвованию, к подвигу. Дети воевали наравне с взрослыми и в действующей армии, и в партизанских отрядах. И это были не единичные случаи. Таких ребят, по данным советских источников, во время войны были тысячи.

Война оставила после себя множество имен мальчишек и девчонок. Студентки Алиева Н., Боташова Д., Меджидова П. рассказали историю таких «маленьких» героев, как: Зина Портнова, Леня Голиков, Марат Казей, Валя Котик, Володя Казначеев.

Эти девочки и мальчики не играли в войну – они показали чудеса храбрости и мужества и погибли по-настоящему. Они не были специально обученными смертниками и совершали подвиги не за деньги, не за награды – просто они очень хорошо знали цену таким словам, как «патриотизм», «подвиг», «доблесть», «самопожертвование», «честь», «родина».О них написано много книг, стихов, песен, снято художественных фильмов. Их именами названы улицы, школы… Ведь жить – значит оставаться в благодарной памяти людей!

Их силуэты почти не видны,

В маршах их голос совсем не приметен –Хочу такой сайт

Дети Великой и страшной войны.

Может герои, но, в сущности – дети!

Дата создания: 09.05.2021

Дата публикации: 08.05.2021