10.05.2021

Саадула Мусаев - ДАГЕСТАНСКИЙ ДАНКО!

Трудно назвать семью, не обожженную войной – в каждой ушёл на фронт отец, сын, брат, дядя. Из аула Ругуджа ушли на фронт 307 человек, из них на поле боя пали 206. Память обо всех погибших священна!

Родился Саадула в 1919 году в с.Ругуджа, в крестьянской семье Исалмусы и Гимбатилай Мусаевых. Окончив Ругуджинскую неполную среднюю школу, стал студентом Аварского педагогического училища. По окончании училища работал в школах селений Чарода и Хиндах.

В 1941 году Саадула был мобилизован в трудовую армию на строительство оборонительных рубежей Кавказа.

Осенью 1943 года 83-я морская стрелковая бригада принимала участие в Керченско-Эльтигенской десантной операции. В составе бригады писарь 3-й стрелковой роты сержант Мусаев переправился на плацдарм, созданный севернее Керчи, и отличился 22-23 ноября 1943 года в боях за высоту 71.3.

Во время штурма высоты первым поднялся в атаку, увлекая за собой воинов. В бою был ранен, несмотря на приказ, отказался покинуть поле боя, по собственной инициативе подобрался к станковому пулемёту и гранатами уничтожил расчёт. В это время огонь другого пулемёта остановил штурмующих высоту бойцов, и сержант Мусаев, истекая кровью, сумел подобраться к нему и также забросал гранатами, но при этом вторично был ранен и сожжён струёй из огнемёта.

Останки героя были похоронены в деревне Баксы.

В селе Ругуджа именем героя названа улица и школа, установлен памятник. На могиле Саадулы Мусаева в Крыму односельчанами установлена мраморная плита.

Мы помним, гордимся и говорим спасибо!

@minobrnauki_rd @molodezh_rd  #колледжи05 @minmolru #новостиМинобрнаукиРД
#образование05 #СПО_РД