"Молодежь против террора"

16.10.2021

14 октября на 4" В" курсе (куратор Магомедова М. А. ) прошёл классный час на тему: "Молодежь против террора".

Цели :

1. Укрепление ценностных ориентиров обучающихся на сочувствие, сопереживание, культуру мира.

2. Профилактика экстремизма, терроризма, демонстрация на примере реального трагического события.

3. Повышение мотивации обучающихся к усилению собственной бдительности.

4. Воспитание стойкости характера в сложной жизненной ситуации.

В ходе мероприятия куратор (Магомедова М.А.) рассказала о проявлениях экстремизма в современном обществе,напомнила ребятам о страшной трагедии, произошедшей в средней школе № 1 г.Беслана 1-3 сентября 2004 года. Просматривая презентацию, студенты узнали ,какие нечеловеческие страдания перенесли люди, ставшие заложниками террористов, о проявлении стойкости и мужества в эти нелегкие дни.Хочу такой сайт

Было рассказано о героизме людей, которые ценой своей жизни защищали детей в спортивном зале, которые выносили обессиленных младенцев из руин школы, о человеческой взаимопомощи, отзывчивости и сострадании.

Также была проведена беседа с обучающимися об усилении собственной бдительности, умении вести себя в трудных ситуациях и помогать другим.

Важно помнить, что с терроризмом следует не только и не столько бороться, сколько предупреждать его возникновение. Не ради красивых слов мы говорим о необходимости уважения культурных и конфессиональных особенностей, права на сохранение мира для всех народов, населяющих Россию. Только толерантность и взаимоуважение позволят предупредить разрастание социальной базы терроризма и лишат преступников надежды на поддержку в обществе. Это лучшая профилактика экстремистских настроений.

Сегодня весь мир должен объединиться в борьбе с жестокостью и терроризмом. Ведь чужой беды не бывает, горе не имеет национальных и религиозных различий. Нужно помнить, что в наших собственных силах обезопасить себя и окружающих!

Дата создания: 16.10.2021

Дата обновления: 16.10.2021