Классный час на тему: «Праздник белых журавлей»

24.10.2021

«Праздник белых журавлей»

Подвигу людскому нет цены,

Памяти навеки нет покоя.

(В. Стоянцева)

Патриотическое воспитание имеет большое значение в плане воспитательной работы. В этом направлении 22 октября куратором  1 «Г» курсе отделения «ИЗО искусства и черчения» Касимовой С.Н. был проведён классный час  на тему: «Праздник белых журавлей». Этот праздник был учрежден народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовым в память всех воинов, которые погибли в Великую Отечественную войну и в других войнах и военных конфликтах.

По поверьям, души умерших воинов переселяются в прекрасных белых птиц – журавлей. Праздник Белых Журавлей символизирует не только светлую память об умерших воинах, но и надежду на светлое мирное время.

Цель данного классного часа - формирование духовных, толерантно-патриотических качеств личности и гражданской позиции школьников через знакомство ребят с бессмертным образом памяти - белыми журавлями Р. Гамзатова и воспитание бережного отношения к прошлому своей страны. Хочу такой сайт

Студенты прочитали стихи Р.Гамзатова, рассказали историю стихотворения «Журавли», прочитали первоначальный вариант стихотворения. Упомянули о прекрасной птице – журавле – встречающейся в культурах многих народов мира. Практически везде журавль олицетворяет положительное и светлое начало. Считается, что полет журавля воплощает духовное и телесное возрождение.

Также учащиеся изготовили  оригами «Белые журавли»

В завершение классного часа в память праздника куратор и студенты выпустили в небо белые шары, пожелав друг другу счастья, добра и мира на земле.

Дата создания: 23.10.2021

Дата обновления: 23.10.2021