«Великие достижения великого народа»

17.12.2021

17 декабря в ППК им.М.М.Меджидова преподавателями естественнонаучных дисциплин Сулеймановой Р.М., Гаджикадиевой З.М. и Бондаренко Н.В. была организованна и проведена научная конференция «Великие достижения великого народа», посвященная Году науки и технологии.

Год науки и технологий – это год, которого ждало научное сообщество России. Прорыв в технологиях, экономике и достижение социального прогресса возможны только при высокой востребованности науки, утверждал нобелевский лауреат Жорес Алфёров.

Задача Года – привлечь талантливую молодежь в сферу науки и технологий, повысить вовлеченность профессионального сообщества в реализацию Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации, а также сформировать у граждан нашей страны четкое представление о реализуемых сегодня государством и бизнесом инициативах в области науки и технологий.

В начале конференции в своем выступлении Раисат Магомедхановна обозначила цели и задачи мероприятия: напомнить учащимся историю возникновения Дня российской науки, расширить кругозор путём популяризации знаний о достижениях знаменитых русских ученых в различных областях науки и техники; привить интерес к изучению предметов как основ научных знаний.

Наибольшее число научных открытий было сделано отечественными учёными в советское время в разных отраслях науки, в первую очередь в области физики, что в значительной мере обеспечило паритет нашей страны в создании ядерного и ракетного оружия в противостоянии с потенциальными противниками.

В ходе конференции, учащиеся выступили с сообщениями о важнейших достижениях русских, советских и российских учёных, сделанных ими во имя науки и для блага России; ответили на вопросы викторины из разных областей знаний и стали зрителями сценки «IT- технологии на уроках литературы», которую подготовили студенты 1 «М» курса.Хочу такой сайт

В завершении мероприятия председатель ПЦК Османова Мадина Сулеймановна поблагодарила всех участников конференции и наградила победителей викторины. В своем обращении Мадина Сулеймановна подчеркнула: «Россия – родина многих известных ученых. Они не только совершили открытия в самых разных областях науки – от физики и до офтальмологии, – но также нашли практическое применение своим научным теориям. Многие из ученых стали Нобелевскими лауреатами и их изобретениями пользуются люди во всем мире.»

Дата создания: 18.12.2021

Дата обновления: 18.12.2021