Родительское собрание «Информационные войны. Как защитить детей»

12.03.2022

12 марта на 1-2х курсах специальности Музыкальное образование прошло родительское собрание «Информационные войны. Как защитить детей».

В ходе собрания были рассмотрены вопросы: Что такое информационные войныКак работают специальные войска информационно-психологических операцийКто становится первой жертвой, как избежать массированного воздействия фейковой информации и оградить своих близких? Почему от информационных войн больше всего страдают дети?

Сейчас в условиях активной информационной атаки особенно сложно удержать равновесие и не стать жертвой информационного террора, а как следствие, и самим источником распространения ложной информации. Находясь под информационным прессингом, самое главное – это критическое мышление и анализ.

Председатель Совета кураторов Ляхова Е.В. в своем выступлении отметила: «Психологическое влияние на наших детей – это самый страшный, самый разрушительный шаг, который мы просто не должны допускать. Поэтому, в целях информационной гигиены, во избежание паники и стресса, государством было принято решение о временной приостановке некоторых информационных платформ. Все это было сделано именно с целью безопасности, так как последствия от вмешательства в психику детей могут быть фатальными.»

В беседе с родителями куратор Бондаренко Н.В. подчеркнула: «Как минимум в трети фейков присутствуют призывы выходить на незаконные акции, митинги, и эти фейки, как и многие другие, также активно продвигаются с помощью соцсетей, однако следует помнить, что за участие в несанкционированных массовых акциях законом предусмотрена ответственность. При этом участие в массовых беспорядках, сопровождающихся насилием, наказывается лишением свободы сроком до 8 лет, а их организация – до 15 лет».

Куратор Загирбекова Н.Ш. ознакомила родителей с памяткой «Как отличить информационный вброс или фейк от правдивой информации». А также напомнила, что, 5 марта принят закон об уголовной ответственности за распространение ложной информации о действиях российских военных, дискредитацию Вооруженных сил Российской Федерации и за призывы к антироссийским санкциям.Хочу такой сайт

Дата создания: 13.03.2022

Дата публикации: 12.03.2022