Обучающий семинар «Профилактика безопасного поведения учащихся в цифровой среде»

17.10.2020

Проблема обеспечения информационной безопасности детей в информационно-телекоммуникационных сетях становится все более актуальной в связи с существенным возрастанием численности несовершеннолетних пользователей. Всеобщая информатизация и доступный, высокоскоростной Интернет уравнял жителей больших городов и малых деревень в возможности получить качественное образование. Между тем существует ряд аспектов при работе с компьютером, а в частности, с сетью Интернет, негативно влияющих на физическое, моральное, духовное здоровье подрастающего поколения, порождающих проблемы в поведении у психически неустойчивых учащихся, представляющих для детей угрозу.

16 октября прошло плановое заседание предметного кружка «Мир информатики». Тема обучающего семинара «Профилактика безопасного поведения учащихся в цифровой среде», сопровождалась яркой содержательной презентацией, подготовленной участниками кружка.

Порой не каждый знает, что в сети остаётся цифровой след наших действий, и что, как и в реальности, здесь нужно соблюдать правила этикета. При этом угрозы и риски в онлайн-пространстве ничуть не менее реальны. Как обезопасить детей в онлайне? Студенты рассказали о правилах и опасностях киберпространства, обсудили основные аспекты безопасного поведения учащихся в цифровой среде: безопасности личных данных и данных семьи, угрозы и механизмы вторжения в личное пространство; мошенничество, несанкционированную передачу данных, взломы; физическую безопасность и угрозы здоровью при использовании цифровых устройств.

Дата создания: 30.03.2022

Дата обновления: 30.03.2022