Классный час «Геноцид советского народа в годы Великой Отечественной войны»

22.04.2022

В рамках Всероссийского проекта «Без срока давности», в целях сохранения исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны на оккупированной территории, 22 апреля на 2 курсе специальности «Музыкальное образование» прошел классный час «Геноцид советского народа в годы Великой Отечественной войны».

«Без срока давности» масштабный просветительский проект, направленный на сохранение у современников памяти о Великой Отечественной войне. Проект позволяет передать историческую память о трагедии мирного населения СССР в период Великой Отечественной войны подрастающему поколению, вовлечь ребят в изучение исторических фактов.

Великая Отечественная война стала тяжелым испытанием для народов СССР. Это война, в которой решалось – будет ли у народов Советского Союза будущее вообще. Генеральным планом Ост предусматривалась немецкая колонизация большей части территории Советского Союза, что означало принудительное выселение и уничтожение местного населения. Были не важны национальность, возраст, социальное происхождение, пол – ведь речь шла об освобождении территории для переселения немецких колонистов.

«19 апреля – День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. В этот день мы еще раз отдаем дань уважения подвигу предков и вновь вспоминаем о нашем единстве в борьбе с любыми проявлениями геноцида» - отметила в своем выступлении куратор Бондаренко Н.В.

Учащиеся в своих выступлениях раскрыли значение слова «геноцид», рассказали о фактах геноцида: массовое убийство и причинение телесных повреждений советским гражданам; создание условий, направленных на уничтожение населения; насильственное воспрепятствование деторождению, преступления против детства и принудительная передача детей.

Были приведены примеры геноцида и военных преступлений нацистов против гражданского населения в концентрационных лагерях Дахау, Бухенвальд, Освенцим, а также о показательной карательной операции в деревне Хатынь и месте массовых захоронений - Бабий Яр.Хочу такой сайт

В завершение классного часа учащиеся просмотрели короткометражный фильм "Без срока давности". В основе фильма — уголовные дела из центрального архива КГБ. Обвиняемые — бывшие полицейские, которые помогали нацистам уничтожать людей. Процессы проходили в 70-е годы.

Дата создания: 22.04.2022

Дата обновления: 22.04.2022