Классный час «Горжусь тобой, моя Россия!»

10.06.2022

С целью воспитания чувства патриотизма, уважения и гордости своей Родиной, почтительного отношения к государственным символам Российской Федерации, 10 июня на 2 «А» курсе прошел классный час «Горжусь тобой, моя Россия!», приуроченный к праздничной дате - День России.

12 июня наша страна отмечает государственный праздник - День России!

В 1994 г. указом первого Президента России Бориса Николаевича Ельцина 12 июня был объявлен Днем принятия декларации о государственном суверенитете России. Позже его стали называть просто Днем независимости, хотя толковался праздник в народе по – разному. В 1998 г. Б.Ельцин предложил отмечать 12 июня как День России.

Сейчас День России – символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее Родины.

В ходе классное часа учащиеся попытались дать ответы на вопросы: Что такое Родина? Патриотизм? Кто такой патриот? Кого называют гражданином? Познакомились с историей праздника День России, а также историей создания важнейших государственных символов России – герба, флага и гимна нашей страны. Учащиеся обсудили права и обязанности граждан РФ, которые записаны в основном законе нашего государства – Конституции РФ.

В завершение классного часа куратор Бондаренко Н.В. отметила: «Многовековой исторический путь прошла наша страна к утверждению своей державности, к завоеванию позиций сильного государства, простирающегося от Тихого океана до берегов Балтики.Хочу такой сайт

Независимость России – это итог ратных подвигов тех, кто не щадя своей жизни, отстаивал незыблемость границ страны. Независимость России – это современная летопись отваги россиян, противостоящих попыткам раскола державы, и  декларация, принятая 12 июня 1990 года, стала символом возрождения обновленной России, обеспечила условия построения демократического общества.

День России — это символ национального единства. В этот День, как никогда, мы  ощущаем нашу общую силу и мощь, обусловленные крепкой дружбой народов нашей страны. Давайте будем бережно относиться к нашей Родине, защищать ее, чтобы будущие поколения могли с гордостью сказать: «Это моя Родина, моя Россия!»

Дата создания: 10.06.2022

Дата обновления: 10.06.2022