Классный час "Скажем коррупции нет!"

07.12.2020

Кто способен извлекать корысть из общественных дел, способен и на обкрадывание могил"   Плутарх

Нет страны, в которой не было бы такой беды, как коррупция. Коррупция – это социальное явление, которое проявляется в разной степени практически во всех странах. Полностью его искоренить невозможно. Злоупотребления возникают в самых разных областях. При этом выгода может выражаться не только в личном интересе, но и в достижении корпоративных клановых целей.

Несмотря на многообразие толкований, коррупция рассматривается как правонарушение, которое противоречит моральным принципам и устоям общества, и должно преследоваться по закону.

С целью формирования у учащихся антикоррупционного мировоззрения, повышения уровня правового сознания и правовой культуры, воспитания у молодежи позитивного отношения к нравственным нормам, 7 декабря на 1 "А" курсе специальности "Музыкальное образование" Профессионально-педагогического колледжа им.М.М.Меджидова, прошел классный час "Скажем коррупции нет!"

В ходе классного часа Абдулжалилова Марьяна дала характеристику понятиям "коррупция", "взятка", "вымогательство", "подкуп", "волокита", "растрата". Аджиев Амир ознакомил с историей появления понятия «коррупция». Абдулкадыров Шарип рассказал о видах и формах коррупции. С последствиями, а также нормами уголовной ответственности за коррупционную деятельность ознакомила Сурхаева Валерия. В ходе мероприятия учащиеся обсудили основные меры противодействия разным формам проявления коррупции в повседневной жизни.Хочу такой сайтХочу такой сайт

В завершение классного часа куратор Бондаренко Н.В. отметила, что коррупция-это действительно важнейшая проблема, которую невозможно побороть без активного участия всего общества. Ведь именно от того, как каждый гражданин относится и реагирует на проявления коррупционных действий, зависит обстановка в государстве в целом. В идеальном варианте, каждый человек, обязан пресекать любые проявления взяточничества, всеми доступными и что самое важное, законными методами.

Дата создания: 10.10.2023

Дата обновления: 10.10.2023