22.01.2024

«Во время блокады мы страдали многими дефицитами, но у нас не было дефицита совести». (Александр Тур, главный педиатр Ленинграда в годы блокады.)

В рамках проекта «РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ» для обучающихся по программам среднего профессионального образования 22.01.24 г. на 1Д и 1Ж курсах проведено занятие по теме «Непокоренные. 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады» (кураторы – Османова М.С., Керимова С.Ш.).

В ходе занятия студенты узнали много фактов о том тяжёлом времени блокадного Ленинграда, когда его жители, находясь в невыносимых условиях, проявили небывалое мужество, любовь к жизни, к своим близким, к Родине, ненависть к врагу, выстояли и не покорились.

Уходят, уже практически ушли все очевидцы тех лет. Как же сохранить память о них, о людях и событиях? Как сделать так, чтобы никогда мир не забыл о них? Что мы можем сделать для этого? И почему мы должны это сделать? Студенты приняли участие в обсуждении этих вопросов.

Обучающиеся просмотрели и проникновенно прослушали рассказы очевидцев тех страшных событий. Хочу такой сайт

Кураторы курсов подвели итоги занятия, призвали студентов не забывать историю своей страны, приводя в пример слова, сказанные одним из непокоренных, одним из переживших блокаду: «Я видел смерть, я видел самое страшное, что может быть на планете. Я уже ничего не боюсь, кроме потери человечности, доброты и любви, потому что потерять это сродни смерти. Я боюсь, что, если люди потеряют ценности, они легко откроют двери новой войне, не понимая всего ужаса, который стоит за этим понятием».

Дата создания: 22.01.2024

Дата обновления: 22.01.2024