Встреча студентов колледжа с воинами – афганцами: председателем «Боевого братства»

16.02.2024

16  февраля  2024г. в рамках патриотического воспитания в колледже ГБПОУ РД «ППК им.М.М.Меджидова» заместителем директора  по воспитательной работе Гамидовой М.Д.  организована встреча студентов  колледжа с воинами – афганцами: председателем «Боевого братства» Даитбековым Султаном Магомедовичем, Ибрагимовым Магомедом Абдулкеримовичем, Юсуповым Газимагомедом Магомедовичем  и участником СВО, выпускником нашего колледжа  старшим разведчиком-снайпером специального назначения младшим сержантом Рабадановым Магомедом.

На встрече со студентами  афганцы-интернационалисты рассказали о героической и трагической Афганской войне, о мужестве солдат и офицеров, выполнявших свой воинский долг в Афганистане, о земляках-афганцах, непосредственных участниках военных действий, которые геройски выполняли свой воинский долг.

Встреча с участником специальной военной операции стала для студентов особенной, потому что позволила глубже понять, что чувствуют, через какие испытания проходят и как сражаются воины Российской армии. Рабаданов М. поделился со студентами историями, которые случались с ними в зоне СВО, были среди них и те, в которых речь шла о настоящей мужской дружбе, спасающей жизни.

В рамках СВО Магомед  выполнял важные задачи, в которых приходилось рисковать жизнью и спасать жизни боевых товарищей, оказывая им первую медицинскую помощь. Магомед награжден  государственными наградами Российской Федерации. которые вручаются военным  лицам за особые заслуги в области обороны страны, поддержания мира и безопасности, а также за вклад в развитие Вооруженных Сил и обеспечение национальной безопасности Российской Федерации.

Медали на груди наших гостей — символ героизма, мужества и патриотизма. Они  является признанием вклада в сохранение мира и процветания России.

У студентов колледжа была возможность увидеть и послушать реальную историю Героев нашего времени и задать интересующие их вопросы. В ходе встречи гости рассказали о  мужестве и героизме своих товарищей, о быте, взаимовыручке на передовой, боевом духе,  настроениях среди участников СВО, чувствах, которые испытывают воины, получая письма от ребят из разных уголков страны. Студенты активно включились в диалог,  задавали интересующие их вопросы.  Студенты слушали героев затаив дыхание,  в  учебной аудитории  царила тишина, что говорило о том, что беседа заинтересовала всех. Говорили о важном: о патриотизме, любви к Родине и чувстве долга.  Ветераны боевых действий  призвали ребят никогда не поддаваться панике, быть внимательным к окружающим людям.Хочу такой сайт

Данная встреча имела важное значения для обучающихся: они на конкретном примере увидели, что настоящие герои живут рядом, что мужество, храбрость, любовь к Родине – это качества настоящего человека.  Такие встречи помогают молодёжи многое понять. Хочется верить, что у некоторых обучающихся произойдет переоценка жизненных ценностей, появится чувство личной ответственности за свою семью, народ, Родину.

В завершение герои  нашей встречи пожелали студентам хорошо учиться, заниматься спортом и быть дисциплинированными.

Дата создания: 16.02.2024

Дата обновления: 16.02.2024