Республиканский форум

18.10.2017

Форум прошёл при поддержке Даггосуниверситета, Дагестанской региональной общественной организации "Историко-культурное наследие" и Союза писателей РД. Были обсуждены проблемы и перспективы преподавания языка в образовательных организациях республики, а также рассмотрены такие вопросы:

- роль литературы в деле сохранения языка,

- роль Даргинского театра в пропаганде и развитии языка,

- использование интерактива на уроках в школе,

- роль СМИ в деле сохранении родного языка, а также проблемы изучения даргинского языка в городских школах республики. Мероприятие вел ректор ДГУ, депутат Народного Собрания РД М.Х. Рабаданов.

Министр по национальной политике РД Т. Гамалей отметила, что День дагестанской культуры и языков станет настоящим народным праздником и будет иметь долгую жизнь, потому что он посвящен, в первую очередь языкам народов Дагестана, которые необходимо сохранять и развивать.

Председатель дагестанской региональной общественной организации «Историко-культурное наследие» П. Багандова презентовала Даргинско-русский словарь, изданный при поддержке организации, и сообщила, что экземпляры словаря будут переданы на безвозмездной основе в школы и библиотеки республики. В рамках форума также был представлен даргинский гимн на слова и музыку М.-З. Абдуллаева, победителя конкурса на лучший текст даргинского гимна.

С докладами выступили: М. Р. Багомедов – зав. кафедрой дагестанских языков, профессор ДГУ, доктор филологических наук; М.- Р. Расулов -народный писатель Дагестана; М. А. Ибрагимов - художественный руководитель Даргинского театра им. Омарла Батырая, заслуженный деятель РФ; У. У. Гасанова – профессор ДГУ; С. Алиева - зам. главного редактора республиканской газеты «Замана», а также учителя даргинского языка СОШ.Хочу такой сайт

В завершение мероприятия состоялся концерт с участием художественных коллективов и солистов.

Напомним, День дагестанской культуры и языков отмечается в нашей республике уже второй год 21 октября.

Дата публикации: 18.10.2017