«Пример мужества и отваги»

«Ни Камню скорби, ни Камню славы не заменить погибшего солдата.

Да будет вечной о героях память!»

Блокада Ленинграда – самая трагическая страница в истории Второй Мировой войны. 27 января – День воинской славы России. В этом году исполнилось 76 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Ни один город мира за всю историю войны не отдал за Победу столько жизней, как Ленинград. За время блокады в Ленинграде погибло более миллиона человек. Десятки тысяч умерли во время эвакуации.

На 4 «А» курсе прошел открытый классный час, посвященный Дню снятия блокады Ленинграда. Целью классного часа было: привитие уважения к героическому прошлому своего народа, воспитание благодарного отношения к подвигу защитников Ленинграда, чувство гордости за свою Родину.Хочу такой сайт

Учащиеся вспомнили, что такое блокада, как жил город все эти страшные годы. Зачитали страницы дневника Тани Савичевой. Прозвучали стихотворения Ю.Воронова, В.Суслова, В.Рождественского,  О.Бергольц. Сделали выводы о том, какие качества русского народа помогли выдержать суровые испытания, какие уроки преподносит история. Рассказ о блокадном Ленинграде и «Дороге жизни», сопровождался презентацией, содержащей военную видеохронику.

Народ нашей страны никогда не забудет героизм и мужество, проявленные жителями Ленинграда во время блокады. Несмотря ни на что Ленинград – Санкт-Петербург по-прежнему является не только культурной и интеллектуальной столицей России (пусть и неофициальной), но и городом мира. И его история (в том числе Ленинградская блокада) - не только часть истории города и России. Это часть мировой истории, которую необходимо знать.

Дата создания: 29.01.2020

Дата обновления: 29.01.2020