Об итогах всероссийского учения

20.05.2024

20 мая  2024 года в ГБПОУ РД «Профессионально-педагогический колледж имени М.М. Меджидова», в соответствии с письмом Министерства просвещения Российской Федерации от 25.04.2024г. № СК-260/14, Приказом  Минобрнауки  РД от 10.05 2024г. № 03-02-1-518/24, проведены всероссийские учения по отработке комплексного сценария «Действия работников объектов образовательных организаций, обучающихся и сотрудников охраны при вооруженном нападении и обнаружении взрывного устройства».

В ходе  учения, согласно сценария, были отработаны 2 учебных вопроса: действия работников колледжа, обучающихся и сотрудников охраны при вооруженном нападении при обнаружении размещенного в здании образовательной организации взрывного устройства.

В актовом зале колледжа, в рамках внеурочного предмета «Разговоры о важном», был проведен урок, посвященный вопросам антитеррористической защищенности объектов (территорий) образовательных организаций.

Проведение практической части учения   начато на уроке, следующем за «Разговоры о важном», на котором в течение 15 минут обучающимся напомнили порядок действий  по каждому из двух учебных вопросов, отрабатываемых на учении и организовали  просмотр видеофильма «Всероссийские антитеррористические учения».

В 10:00 час., после окончания инструктажа,  приступили  к практической отработке действий по первому учебному вопросу: действия при вооруженном    нападении на объект. Студенты заблокировали входы в кабинеты с помощью  мебели, разместились  безопасным способом, как можно дальше от входов, ближе к капитальным стенам, ниже уровня оконных проемов, под прикрытием мебели, сохраняли   спокойствие,  переключили индивидуальные средства связи в бесшумный режим.

После успешной отработки первого учебного вопроса приступили к отработке второго учебного вопроса: действия при обнаружении взрывного устройства. Участники   учения   выполняли   мероприятия   второго   учебного   вопроса  - эвакуацию из здания -  в соответствии с разработанными  алгоритмами.

Коллектив преподавателей и студентов, персонал колледжа показал организованность, дисциплину, умение быстро эвакуироваться и  собираться по сигналу в установленном месте, умение действовать в экстремальных ситуациях.Хочу такой сайт

Все запланированные мероприятия в ходе всероссийских учений выполнены.

В учениях приняли участие 438 студентов очной формы обучения, 45 преподавателей, 16 чел. персонала колледжа.

Дата создания: 20.05.2024

Дата обновления: 20.05.2024