«Живая нить традиций».

25.11.2017

25 ноября в актовом зале колледжа преподаватель отделения ИЗО и черчение Баталова Айша Халидовна провела творческий урок «Живая нить традиций». Данный урок проводился в рамках реализации образовательно-просветительского проекта «Профессиональная среда»/ «Университетские субботы».

С приветственным словом к гостям обратилась руководитель проекта, заместитель директора по ВР Адзиева Н.М., затем Айша Халидовна рассказала детям о целях урока, обратила внимание на актуальность и востребованность разных видов декоративно-прикладного искусства в оформлении интерьера, декорировании одежды, украшений, предметов быта и сувениров; подробно остановилась на истории возникновения художественной росписи. С интересом дети слушали сообщения об истории развития таких видов русской росписи, как «Городецкий промысел», «Жостовская роспись», «Искусство Гжели», «Роспись Палеха», хохломская роспись, павлопосадские платки. Сообщение преподавателя сопровождалось яркой презентацией. Студенты отделения ИЗО и черчение приняли активное участие в ходе урока – они рассказали школьникам о традиционных видах декоративно-прикладного искусства в нашей республике: кайтагской вышивке, керамике, ковроделии, ювелирном искусстве, резьбе по дереву и т.п.

Затем гости совершили экскурсию в мир прекрасного через выставку творческих работ студентов и преподавателя, где были представлены гобелены, традиционные водоносные ленты, дагестанская вышивка, роспись по ткани, горячий, холодный батик, роспись по стеклу, керамические изделия и т.д.

В завершение урока школьникам было предложено поработать самим – расписать изделия из стекла. Пока желающие были охвачены порывом творчества, для остальных детей заместитель директора по учебной практике, преподаватель истории искусства Сеидова Гуля Агаевна провела интересную викторину. Студенты отделения Музыкальное образование исполнили песни о России и Дагестане, прозвучали стихи и исполнен национальный танец.

Урок получился по-настоящему творческим - дети окунулись в мир прекрасного, узнали секреты народных промыслов, стали соавторами творческих работ, ощутили радость вдохновения и творчества.

На уроке присутствовали учащиеся 9-ых классов школ города Избербаша и селения Дейбук Каякентского района – более двухсот детей.Хочу такой сайт

С благодарственным словом к организаторам и педагогам колледжа обратился классный руководитель 9 «А» класса СОШ №1 Гасанбеков Гасанбек Казанбиевич.

25.11.17.

Дата публикации: 25.11.2017