Фестиваль национальных традиций

18.12.2017

Не секрет, что в современном обществе существует проблема освоения ребенком национальной культуры. Перед педагогами стоит задача приобщения детей к духовным ценностям, развитие интереса к своим корням, формирования чувства принадлежности к своим предкам, народу, культуре, воспитывать патриотизм и толерантность. Ведь сегодняшние дети – это завтра – взрослые люди, которым предстоит сохранять, развивать и передавать дальше культурное наследие общества. Этой актуальной проблеме было посвящено мероприятие, которое прошло в актовом зале колледжа 12 декабря.

Ведущие мероприятия подчеркнули, что республика является самым многонациональным регионом России, у каждого народа есть свои обычаи и духовные ценности, поэтому традиции Дагестана, весьма разнообразны, но при этом в них проявляется некоторая схожесть.

Со сцены звучали стихи и песни о Дагестане, были показаны инсценировки некоторых дагестанских национальных традиций: Навруз-байрам (Яран-сувар), Булкъа, Аварская свадьба, Укладывание.

Девизом для молодежи прозвучали заключительные слова ведущих: «Еще никто в этом мире не придумал большей истины, чем вековая мудрость предков. В народе, который следует их традициям, старики - в почете, дети - в заботе, а дом полон гостей. Мы, молодое поколение, должны учиться на лучших традициях и живых примерах.

Хочу такой сайт

Подготовили мероприятие кураторы учебных группАлиева Р.С., Рамазанова Н.С., Касимова С.Н., Меджидова В. Г.

Дата публикации: 18.12.2017