Возрождаемая традиция

02.02.2018

Не тот учитель, кто учит,

а тот учитель, у кого можно научиться.

Значительную роль в духовно-нравственном и эстетическом образовании и воспитании будущих учителей ИЗО играет народно-прикладное искусство, традиции и опыт поколений.

Для решения этих проблем на отделении ИЗО проводится целенаправленная работа по созданию учебно-методической базы по изучению традиционных промыслов. Ярким примером этому явилась отчетная выставка учащихся 4 курса, которая открылась 2 февраля на отделении ИЗО.

Посетители были приятно удивлены и восхищены экспонатами: шкатулками, тарелочками, бокалами, кухонными досками, ожерельями из бисера, расписными изделиями и др. В них прослеживались традиции кубачинцев в точечной росписи, гоцатлинцев в обработке металла и унцукульцев в обработке дерева. Были представлены самые разные виды прикладного искусства в разных техниках – декупаж, роспись, гобелен, кайтагская вышивка.

Этим трудоемким процессам студентов обучает на уроках ХОМ творческий педагог Баталова Айша Халидовна, которая вносит большой вклад в дело возрождения народных промыслов.Хочу такой сайт

Дата публикации: 02.02.2018