Навстречу великой победе. Республиканская акция «Герой в моей семье».

09.05.2020

История ветерана Великой Отечественной войны Умалатова Багомеда Умалатовича, 1917 года рождения, уроженца с.Аймаумахи, Сергокалинского района.

О своём  отце , участнике Великой Отечественной войны, Умалатове Багомеде Умалатовиче рассказывает  Калимат Багомедовна , главный бухгалтер колледжа : « Мой отец родился в 1917 году  в с. Аймаумахи. Окончил Педагогическое училище в с. Сергокала. В 1939 году был призван в ряды Советской армии, оттуда и попал на фронт. Он прошёл всю войну, участвовал в  боях в составе 3 мотоциклетного полка в должности командира отделения, был разведчиком, танкистом, пулеметчиком. Форсировал реки Днепр,  Дон, Вислу. Участвовал в боях за освобождение столицы Чехословакии Праги. За мужество, проявленное в боях, он был награждён орденами и медалями: орденом «Красной звезды», орденом « Отечественной войны 1 и 2 степени», медалями « За боевые заслуги», « За взятие Берлина», « За победу над Германией», «За освобождение Праги». Награждён Благодарственной Грамотой, подписанной Командующим войсками   Первого Украинского фронта Маршалом СССР И. Коневым. 25 октября 1945 г. Был уволен в запас. После войны отец вернулся в родное село к своей семье. Он получил самую мирную профессию, о которой мечтал до войны, и отдал ей всю оставшуюся жизнь: стал учителем русского языка и литературы и проработал 45 лет. Вырастил нас, 6 детей. Его не стало в далеком 1988 году. Но он навсегда в нашем сердце! Мы будем всегда помнить его и гордиться им! Вечная память героям!

Дата создания: 09.05.2020

Дата обновления: 09.05.2020