Роль библиотеки в духовном развитии личности учащихся

03.10.2020

Библиотеки - хранилища памяти человечества, главный источник информации - от древних рукописей до электронных ресурсов. Как говорил академик Д.Лихачев, «библиотеки важнее всего в культуре…пока жива библиотека - жив народ, умрет она - умрет прошлое и будущее».

С целью знакомства студентов нового набора с библиотекой, формирования у учащихся интереса к книге, 30 сентября 1 «А» курс совершил экскурсию в библиотеку колледжа. Экскурсию организовала зав.библиотекой Гармаза М.А. Она ознакомила учащихся с историей возникновения библиотеки, ее роли в жизни общества, правилами пользования библиотекой.

«Сегодня библиотека – не только центр информации, но и территория толерантности и комфортной развивающей среды, центр общения и релаксации, психологической поддержки и духовной культуры. Спокойная обстановка, где ничто не отвлекает от работы, очень важна для учащихся и педагогов. Читающий ребенок – надежда на будущее культуры России. Через несколько лет от него будет зависть, какое место и какую роль книга займет в обществе», - отметила Гармаза М.А.

Библиотека занимает кабинет, где выделены две зоны: абонемент и читальный зал.  Главным для библиотеки всегда был и остается принцип: “Все для читателей”. Марина Анатольевна старается, чтобы читателям было комфортно: изобилие цветов создает домашний уют, делает библиотеку “теплой”, приветливой. Так здесь заведено: любой посетитель – дорогой гость, и ему – внимание и тепло.

Фонд библиотеки колледжа составляет 5045 экземпляров. В библиотеке имеются уникальные серии книг: “Библиотека отечественной классики”, произведения дагестанских авторов, “Поэтическая библиотека”, “Внеклассное чтение”, “Библиотека мировой литературы для детей», -  где представлены произведения мировой классики, а также справочники и энциклопедии, электронные издания. «Мы выписываем не только научную, методическую литературу, но и многие научно-популярные журналы, актуальные разработки в педагогической среде. Также с нашей помощью можно найти различные учебные пособия в электронном варианте» - отметила Марина Анатольевна.

На встрече присутствовал руководитель литературного объединения «Свеча поэзии» М.Меджидов, который ознакомил учащихся творческой деятельностью и участниками кружка. Были затронуты вопросы о роли поэзии в жизни современного человека, ее воздействии на людей. Хочу такой сайт

В завершение мероприятия учащиеся выступили с докладами о юбилярах - поэтах и писателях, известных деятелях в области литературы: Э.Р.Берроузе (145 лет со дня рождения); А.И.Куприне (150 лет со д.р.); Ю.Н.Вознесенской (75 лет со д.р); Агаты Кристи (150 лет со д.р); И.И.Дмитриеве (260 лет со д.р); С.И.Ожегове (120 лет со д.р); К.Ф.Рылееве (225 лет со д.р).

«Книга – наиболее сложное и великое чудо из чудес, сотворенных людьми на пути к счастью. Книги живут в веках», - подвела итог Марина Анатольевна

Дата создания: 03.10.2020

Дата обновления: 03.10.2020