"Не зная прошлого, трудно понять дорогу к настоящему и будущему "

19.10.2020

ППК им.Меджидова уверенной поступью приближается к своему 100-летнему юбилею. Это знаменательное событие не может оставить равнодушным любого человека, в чьей судьбе был и есть колледж – старейшее в республике инновационное образовательное учреждение, с устоявшимися традициями.

Оглядываясь назад, в прошедшие исторические события, искренне от души хочется поделиться своими мыслями, воспоминаниями со студентами, выпускниками, коллегами, со всеми, кому интересна судьба нашего колледжа. Отчет вековой истории одной из ведущих кузниц педагогических кадров начинается со дня создания Темир-Хан-Шуринского реального училища, позднее педагогического техникума, училища, колледжа.

Официальной датой открытия Темир-Хан-Шуринского реального училища является 8 сентября 1880 года, но свои истоки учебное заведение берет еще в 1878 году. Реальное училище было преобразовано из прогимназии, которая находилась в городе Темир-Хан-Шуре. Шестиклассное реальное училище начало свою работу с начала 1880-1881 учебного года. Темир- Хан Шуринское  реальное училище было первым и до 1897 года единственным средним учебным заведением в Дагестане.

Училище открыло дорогу в жизнь своим выпускникам, многие из которых впоследствии стали известными личностями и прославили Дагестан. Среди них Махач Дахадаев, Уллубий Буйнакский, Алибек Тахо- Годи, Магомед Хуршилов,  Шигабудин Микаилов, Муэддин Чаринов и др.Хочу такой сайт

Дата создания: 19.10.2020

Дата обновления: 15.09.2022