День Белых Журавлей

22.10.2020

22 октября ежегодно в нашей стране и в бывших союзных республиках отмечается один из самых поэтичных праздников в России – День Белых Журавлей. Инициатором появления праздника стал народный поэт Дагестана Расул Гамзатович Гамзатов.

С целью воспитания патриотических чувств и гражданского самосознания учащихся, формирования уважительного отношения к исторической памяти и культуре своего народа, на 1«А» курсе прошел классный час «Праздник Белых журавлей».

Ведущие Аджиев Амир и Насруллаева Индира ознакомили с историей создания песни «Журавли» и появления праздника Белых журавлей. История появления Праздника белых журавлей тесно связана с самой историей песни. Стихотворение «Журавли» Расул Гамзатов написал под впечатлением посещения известного памятника белым журавлям в Хиросиме, и рассказа о хиросимской девочке Садако Сасаке - жертве последствий ядерной бомбардировки, которая умерла, не успев вырезать из бумаги тысячу журавликов.

Именно эти стихи, положенные на музыку Яна Френкеля стали песней-реквиемом, гимном памяти, погибшим во время ВОВ солдатам, которых авторы сравнивали с клином летящих журавлей, а впоследствии - и жертвам терроризма, Чернобыльской катастрофы, военных конфликтов.

Интересно и трогательно в исполнении студентов прозвучали стихи, посвященные белым журавлям. Магомедова Зайнаб рассказала о многочисленных памятниках «Белым журавлям» в разных уголках страны. В завершение мероприятия в исполнении Абдулжалиловой Марьяны и Исаевой Миланы прозвучала песня «Журавли». Хочу такой сайт

Дата создания: 22.10.2020

Дата обновления: 22.10.2020