26 октября Международный день школьных библиотек

26.10.2020

Международный день школьных библиотек отмечается во многих странах мира. Предложение о праздновании этого дня было сделано еще в 1999 году, президентом Международной ассоциации школьных библиотек Бланш Вуллз. Организация ЮНЕСКО поддержала инициативу. Официально праздник был учрежден позже, уже в 2005 году. Цель этого дня – привлечение внимания общественности к работе и нуждам школьных библиотек.

День является профессиональным праздником для сотрудников школьных библиотек. Праздник принято отмечать в четвертый понедельник октября. С 2008 года Международный день школьных библиотек превратился, скорее, в Международный месяц школьных библиотек – именно в таком формате он проводится в европейских странах.

В течение месяца, посвященного школьным библиотекам, проводятся разнообразные культурные, просветительские, развлекательные и благотворительные мероприятия – ведь у библиотек всегда много нужд, и месяц становится отличным поводом объявить о сборе книг, финансовых средств и инвентаря для школьных библиотек.Хочу такой сайт

Дата создания: 26.10.2020

Дата обновления: 26.10.2020