Открытый урок родной детской литературы Багандовой З. З.

14.11.2020

Дургъбазиб алхунти

Халкьла вакилти

Г1янжилизи ах1ен

Х1ярибихьибти.

Илдала чихъси у

Даимлис кавлан

Ват1анна ва халкьла

Марти урк1базиб.Хочу такой сайт

14 ноября в рамках Предметной недели Багандова З. З. провела открытый урок родной детской литературы на 4 «д, е, ж» курсах. Тема урока. Ильяс  Х1усейнов « Лами ва вавни ».

На уроке присутствовали директор «ППК им. М.М.Меджидова» Адзиева С. М. , зав. ОПНК Ильясова П. А., зам. директора по ВР Адзиева Н. М., председатель ПЦК филологических дисциплин Гасайниева А. М., преподаватели : Магомедова М.А., Тааева З.М., Гаджиева А.В.

Студенты познакомились  с жизнью и творчеством даргинского писателя Ильяса Гусейнова. На примере героев его рассказа была раскры та одна из острейших проблем- проблема нравственного выбора человека, его гражданского подвига.  Студенты  совершенствовали навыки публичного выступления и выразительного чтения, декламируя стихи даргинских поэтов, созвучные теме урока. Это  вызвало живой эмоциональный отклик у присутствующих.

Большое внимание на уроке было уделено воспитанию патриотических чувств у студентов. На родном языке прозвучали сообщения о дагестанцах героях ВОв. Вспомнили бесстрашного Магомеда Нурбагандова. Преподаватель удачно реализовал межпредметные связи( родной язык, методика преподавания родного языка, история). Были использованы разнообразные методы обучения, что позволило всем учащимся принимать активное участие в ходе урока. После урока слова благодарности на безупречном литературном даргинском языке прозвучали от директора колледжа. Она призвала учащихся любить родную литературу, изучать свой язык и беречь историю своей Родины.

Дата создания: 16.11.2020

Дата обновления: 16.11.2020