Классный час на тему " Берегите братьев наших меньших".

24.11.2020

С целью привлечения внимания к проблеме бездомных животных, воспитания чувства сострадания и ответственности за прирученных домашних  питомцев, 23 ноября студенты 1 курса специальности "Музыкальное образование" провели классный час на тему "Берегите братьев наших меньших".

Домашние животные - это не только большая радость, но и ответственность. Они делают нас спокойнее, здоровее, счастливее. В свою очередь, каждый владелец должен заботиться о своем питомце: обеспечивать его социализацию, физическую активность, правильное питание, помощь ветеринара. Насруллаева Индира, привела примеры неправильного ухода за домашними питомцами, рассказала о случаях жестокого обращения с животными.

Учащиеся выступили с сообщениями о роли собак и лошадей в годы ВОВ. Во время Великой Отечественной войны вместе с людьми сражались и лошади. Они помогали перевозить военную технику. На боевом счету собак свыше 300 подбитых танков, более 200 тысяч доставленных донесений. Около 700 тысяч красноармейцев было вывезено с поля боя собаками! С помощью собак было разминировано 303 крупных населенных пункта. Студенты рассказали о собаках - поводырях, пет-терапии (терапии с помощью домашних животных). Обсудили вопросы, касающиеся жизни бездомных животных в городской среде.

Бездомные собаки и кошки не появляются из ниоткуда. Это потомки когда-то выброшенных людьми домашних животных. Именно поэтому винить в росте бродячих стай на улице нужно только людскую безответственность. Причин, по которым животные появляются на улице, несколько, но все равно главная из них - человек. Человек, приобретающий животное должен нести ответственность за него.  Животное может сбежать, потеряться, его могут просто выкинуть на улицу при переезде, обнаружении аллергии на шерсть. И только люди способны спасти своих четвероногих друзей от гибели. В конце концов, мы в ответе за них – за тех, кого приручили.

Единственными организациями, которые хоть что-то способны исправить в этой непростой ситуации на сегодняшний момент, стали приюты для собак и кошек, созданные, как правило, на добровольной основе любителями животных. С помощью волонтеров строятся вольеры, выхаживаются больные бездомные животные, иногда получается найти собачке или котенку хозяина.Хочу такой сайт

В завершение мероприятия учащиеся прочитали стихи о животных.

Дата создания: 24.11.2020

Дата обновления: 26.03.2021