"Моя мама - лучшая на свете!"

30.11.2020

30 ноября студенты 1 "А" курса Профессионально-педагогического колледжа им.М.М.Меджидова подготовили и провели классный час, посвященный Дню матери "Моя мама - лучшая на свете!"

Целью классного часа было формирование у учащихся положительного отношения к своему дому, матери, семье, воспитание культуры взаимоотношений родителей и детей, заботливого отношения к родным и близким.

Ведущие мероприятия Насруллаева Индира и Османов Магомедсалам рассказали об истории праздника, о роли матери в жизни каждого человека, затронули тему образа матери в мировом искусстве и отечественном кино. Учащиеся ознакомились с галереей ярких работ актрис советского кино в роли матери.

Ибрагимкадиев Гамид, Амирарсланова Гульжара, Омарова Загидат, Мусеибов Хизри и Магомедова Амина прочитали стихи о матери. Раджабов Раджаб исполнил песню "Мама" на даргинском языке. Сухаева Валерия и Абдуллаева Карина зачитали лучшие сочинения учащихся на тему "Моя любимая мама". Абдулжалилова Марьяна невероятно ярко и эмоционально прочитала рассказ Энвера Мамедханлы "Ледяная статуя".

"Народ нельзя покорить, если сердца женщин хранят его корни. И пока это так, неважно, насколько сильны завоеватели и мощно их оружие,»- этим высказыванием из фольклора индейцев шайен начал свой рассказ о роли женщин-матерей в годы Великой Отечественной войны Аджиев Амир.

Во время войны, в 1944 году, когда страна знала, что Победа - скоро, что надо заживлять самую страшную рану-потерю павших солдат и убитых фашистами граждан, был учрежден орден "Мать -героиня". Первой в стране награды матери-героини была удостоена Анна Савельевна Алексахина, уроженка Рязанской области, воспитавшая 12 детей (десять сыновей и двух дочерей). Во время Великой Отечественной войны восемь ее сыновей ушли на фронт, четверо из них погибли. Хочу такой сайт

В завершение мероприятия гости классного часа, заведующая отделением "Музыкальное образование" Зулайха Бахмудова и председатель ПЦК основного инструмента фортепиано Зоя Джанаева поблагодарили всех участников и пожелали дальнейших успехов в учебе.

Дата создания: 01.12.2020

Дата обновления: 26.03.2021