Посвящение в музыканты

11.12.2020

В профессионально-педагогическом колледже состоялось посвящение в музыканты. Двадцать пять первокурсников  пополнили в этом году ряды студентов. Позади у ребят и вступительные испытания, и первые месяцы обучения, но именно этот праздничный день должен был запомниться им на всю жизнь.

Одной из традиций музыкального отделения является ежегодное проведение концертно-развлекательного мероприятия для первокурсников  - «Посвящение в музыканты». Мероприятие,  проводится  ежегодно, но всякий раз  обыгрывается что-нибудь новое.

Целью мероприятия является  повышение мотивации к обучению у студентов  первых курсов, формирование музыкально-слушательских навыков и исполнительской культуры.

Сценарий  (отв.Джанаева Зоя, Ахмедова Любовь) демонстрировал новый подход к проведению внеклассного мероприятия, который заключался, главным образом в применении интерактивных методов работы, использовании таких форм, в  содержании которых  заранее заложена ситуация  успешности  их выполнения, а также в создании творческой атмосферы сотрудничества.

Первокурсники 2020года уже соприкоснулись с музыкой, познакомились с нотной грамотой, с музыкальными инструментами и  вполне готовы для участия в церемонии  посвящения в музыканты.

Первокурсники   показали свои знания о музыке и музыкантах, познакомились с музыкальными жанрами, выступили  в роли активных слушателей.

Для придания яркости образам и большей наглядности, сценарный ход поддержан мультимедийной презентацией  и музыкальным сопровождением(отв.Абакарова Саида, Магомедов  Магомед).

Вели торжественную церемонию старшекурсники Раджабов Магомедкамиль и Магомедова Аниса.  Концертную программу открыли хоровые коллективы   музыкального отделения  Женский хор 2 курсов рук. Исаева Луиза, хор старшекурсников рук Михрабова Муминат, мужской хор рук.Алиева Карина. Поздравления инструменталистов включали в себя произведения Д.Дасенна «Елисейсские поля» (исп.Гасанова Амина 4 курс),ансамбль «Под  музыку Вивальди» (исп.Ляхова Елена - преподаватель и Чупанисаева Марьям студентка 3 А), Блантер «Катюша» (исп.Магомедова Хамис студентка 3 Б).Выступления оркестрантов слушатели оценили бурными аплодисментами, оркестр русских народных инструментов  аккомпанировал солистке Мамедовой Фариде,  а детский оркестр исполнил  бразильский танец «Кукарача». Вокальные номера были представлены выступлением Гулбагандовой Марины студентки 3"А", квартетом студентов (рук.Рамазанова Рукият) и выступлениями вокальных групп «Лира», «Горцы» (рук.Гасанова Анжела и Рамазанова Заграт)

Квартет преподавателей (Кочмарева Оксана, Михрабова Муминат, Исаева Луиза, Гасанова Анжела) динамично и зажигательно исполнил произведение Шатровой  «Дождь  в ритме боссе-новы».Хочу такой сайт

Первокурсники, успев отучиться несколько месяцев, заметно преуспели в нотной грамоте и других своих науках и практиках.  Ребята довольно уверенно угадывали музыкальные инструменты, сравнительно легко отгадывали  приготовленные предметные тематические загадки и задачи. Фея Музыки (Магомедова Насиба студентка 3 А)  была восхищена музыкальным слухом, танцевальными способностями и упорством ребят.

Завершился вечер произнесением клятвы  музыканта. Первокурсники взяли на себя обязательства хорошо учиться и познавать тайны музыкального искусства.

Желанными гостями на празднике были зам.директора по УМР Бурняшова Т.В., заведующая музыкальным отделением Бахмудова З.Д. и заведующая НМЦ Бигишиева А.М..

Они поздравили первокурсников и  пожелали им успехов в освоении  специальности.

Дата создания: 12.12.2020

Дата обновления: 12.12.2020