20.12.2020

В 2020 году наша  страна отметила знаменательную дату - 75 лет Великой Победы. В целях сохранения исторической памяти  Указом Президента России этот год был  объявлен Годом памяти и славы.

В рамках традиционного месячника патриотического воспитания в феврале в учебных группах прошли классные часы, уроки мужества,  встречи с ветеранами, тружениками тыла и детьми войны.

«Память на века» - под таким названием прошел цикл классных часов, посвященных Дню освобождении узников фашистских концлагерей.

В течение года были проведены тематические  и информационные классные часы, написаны сочинения, подготовлены проекты, организованы книжные выставки, конкурсы на лучшую стенгазету, соревнования по стрельбе из пневматической винтовки, военно-спортивная игра «Орленок», выставка творческих работ студентов «Мы - наследники Победы».

Наши студенты и преподаватели принимали активное участие в разных акциях, в том числе республиканских: «Георгиевская ленточка», «Письмо Победы», «Скажи спасибо лично», «Собираем героев в одном строю», «Помним. Города-герои», «Герой в моей семье», «Песни Великой Отечественной войны», «Судьба солдата», «Литература Победы», «Наследники Победы», «Окна Победы», «Письмо Победы», «Мы все равно скажем спасибо».

В условиях дистанционного обучения студенты и педагоги продолжили принимать активное участие в мероприятиях, посвященных страницам истории Великой Отечественной войны и героизму советского народа.

В период пандемии в режиме онлайн прошли такие  мероприятия, как: литературно-музыкальная композиция «Эхо войны. Навстречу великой Победе», тематический вечер «Честь и слава тебе, неизвестный солдат», классные часы: «Минувших лет живая память»,  «Этих дней не смолкнет слава», «Память сердца», «Этот день Победы», «Пионеры - герои Великой

Отечественной войны», «Служу России».

Студентка Капитонова Валентина стала обладательницей диплома Всероссийского конкурса патриотической песни  «Детские песни о главном», проводимого в рамках Международного фестиваля «Детство без границ».Хочу такой сайт

9 мая было организовано онлайн-шествие Бессмертного полка, для которого были собраны фотографии участников Великой Отечественной войны  из числа бывших  преподавателей колледжа, а также  родственников  студентов и сотрудников колледжа.

Все эти мероприятия, проведенные в колледже, были нацелены на формирование патриотического воспитания обучающихся, уважения к боевому прошлому нашей Родины, памяти павших бойцов и ветеранов Великой Отечественной войны, к труженикам тыла и  защитникам Отечества.

Подводя итоги Года памяти и славы, можно сделать вывод, что участие молодежи  в мероприятиях, посвященных Великой Отечественной войне, доказывает актуальность данной темы и показывает, что для подрастающего поколения события этих великих дней не потеряли своей значимости.

Если каждый человек будет знать и помнить о Великой Отечественной войне, ее участниках и передавать это по наследству, то память о ней будет сохранена.

Помним, чтобы жить.

Дата создания: 20.12.2020