«Алкоголизм: вред и последствия»

16.03.2021

В рамках Федерального проекта «Трезвая Россия» с целью профилактической работы с подростками и формирования у них ответственного отношения к своему здоровью, предупреждению алкоголизма 15 марта на 1 «А» курсе прошел классный час «Алкоголизм: вред и последствия».

В наши дни очень актуальна проблема употребления алкоголя. От этого страдает все общество, под угрозу ставится порастающее поколение, здоровье будущих матерей. Вред алкоголя очевиден. Алкоголь разносится по крови ко всем органам и неблагоприятно на них действует, вплоть до разрушения. При систематическом употреблении алкоголя развивается алкоголизм. Употребление такой продукции приводит к отравлениям и даже смерти. Куратор курса Бондаренко Н.В. рассказала учащимся о статистике употребления алкоголя и о том, сколько людей страдает из-за алкогольной зависимости. Учащиеся узнали, что привыкание к алкоголесодержащим напиткам в подростковом возрасте происходит очень быстро и последствия катастрофические.

Абдулжалилова Марьяна подготовила доклад «Влияние алкоголя на организм человека». Насруллаева Индира выступила с сообщением «Антиалкогольное законодательство в России». О причинах и симптомах подростковой зависимости рассказал Османов Магомедсалам. Аджиев Амир провел оценку информативности ребят в игре «Миф или правда». Учащиеся слушали высказывания по отношению к трезвости и разъясняли свою позицию. После просмотра видеоролика «Уроки трезвости» студенты ответили на вопросы «Блиц-опроса».

В завершение классного часа был проведен ролевой тренинг «Умей сказать «НЕТ». Присутствующих разделили на три группы и на заданную ситуацию подростки придумывали аргументы для отказа от употребления алкоголя в трех стилях: уверенный, неуверенный и агрессивный. В заключение информационного часа отметили, что навыки отказа необходимо  знать каждому и уметь применять в жизненных ситуациях. Важно отстаивать свою точку зрения и не идти на поводу пагубных предложений.Хочу такой сайт

Дата создания: 16.03.2021

Дата обновления: 17.03.2021