ЛЕТОПИСЬ КОЛЛЕДЖА. ВЫПУСКНИКИ УЧИЛИЩА (ПЕДКОЛЛЕДЖ г.ИЗБЕРБАШ)

21.03.2021

Абдулазиз Абдусаламович Далгат - родился в 1862 году в сел.Урахи. Окончил Темир-Хан-Шуринское реальное училище, Ставропольскую гимназию, медицинский факультет Харьковского университета. Его дядя Магомед Далгат помог ему стать на ноги. Абдулазиз Далгат служил военврачом в царской армии. В годы первой мировой войны он в чине генералмайора медицинской службы принимал участие в военных действиях на Германском фронте. По воспоминаниям родственников, это был храбрый, мужественный человек. Имея возможность остаться в тылу, он попросил направить его в действующую армию. Брату Алибеку Далгату. который приехал попрощаться с ним, он сказал, что едет на фронт, так как считает, что дагестанцы всегда должны быть впереди и показывать другим пример доблести и героизма, а не прятаться за чужими спинами.

После Германского фронта Абдулазиз Далгат оказался во Франции в составе русского экспедиционного корпуса, посланного на помощь союзникам. Там его застала весть о революции в России, о расстрелах царских офицеров. Абдулазиз решил остаться во Франции. В 1933 году он добровольно поехал бороться с эпидемией чумы в Алжире, где заболел и умер.

По одним источникам, Абдулазиз Далгат похоронен в Алжире, по другим — на почетной аллее Сен-Готарского кладбища в Париже.

Дата создания: 22.03.2021

Дата обновления: 16.09.2022