ЛЕТОПИСЬ КОЛЛЕДЖА. ВЫПУСКНИКИ УЧИЛИЩА (ПЕДКОЛЛЕДЖ г.ИЗБЕРБАШ)

23.03.2021

Абдурагим Меджидович Далгат родился в 1899 году в селении Урахи Сергокалинского района в крестьянской семье. Его отец позже стал депутатом окружного словесного суда. Абдурагим вместе со старшими братьями принимал активное участие в событиях гражданской войны. Весть о революции застала его учащимся Темир-Хан-Шуринского реального училища. В мае 1918 года Абдурагим Далгат вступил в партию большевиков. А.М.Далгат – участник вооружённой борьбы за власть Советов, сражался против банд Гоцинского, Бичерахова в 1918 году, был политработником на Дженгутаевском фронте, командовал взводом под Аркасом, затем – сотрудник Военного штаба Дагревкома.

Был уполномоченным подпольного обкома партии по организации отрядов Красной Армии в Даргинском округе. В период борьбы с Деникиным А.М.Далгат – политработник на различных участках фронта и уполномоченный обкома партии в Кайтаго-Табасаранском и Даргинском округах по организации Советов и коммунистических ячеек на местах; участник многих боевых операций. С первых дней установления Советской власти А.М.Далгат находился на различных участках партийно-советской работы – зав. деревенским отделом Порт-Петровского горкома партии, чрезвычайный уполномоченный Революционного совета обороны Дагестана в Кайтаго-Табасаранском округе, секретарь Даргинского окружкома партии, народный комиссар лёгкой промышленности, народный комиссар юстиции. Был заведующим отделом руководящих партийных органов обкома партии, членом правительства, президиума ДагЦИКа, областного комитета партии.

За участие в революционной борьбе в Дагестане в 1917–1921 годы А.М.Далгат награждён Почётной грамотой Реввоенсовета СССР и Боевой грамотой ЦИК и Совета народных комиссаров Дагестана, а в 1967 году за заслуги перед Родиной – орденом Ленина. Автор мемуаров о гражданской войне – «В огне революции». В 1937 году был репрессирован, 18 лет провёл в лагерях и ссылке, реабилитирован в 1956 году.

Дата создания: 22.03.2021

Дата обновления: 16.09.2022