ЛЕТОПИСЬ КОЛЛЕДЖА. ВЫПУСКНИКИ УЧИЛИЩА (ПЕДКОЛЛЕДЖ г.ИЗБЕРБАШ)

24.03.2021

Гаджимурад Амиров (Мурад-бей Дагестанлы) - выдающийся ученый, общественный и политический деятель конца 19- начала 20 века.

Родился в 1854 годув сел. Урахи Дагестанского округа. Учился в Темир- Хан- Шуринском реальном училище, а затем в Ставропольской гимназии.

В Турции, Европе и в арабских странах он известен под именем Мурад-бей Данестанлы и Мизанчи Мурад. Еще в годы учебы в Ставропольской гимназии в нем проявлялась способность к научно-исследовательской работе: он занимался изучением даргинского фольклора, опубликовал очерк «Среди горцев Северного Дагестана» (записки гимназиста). В 1873 году уехал учиться в Цюрих и оттуда перебрался в Турцию. В Турции он работал в педучилище преподавателем истории и одновременно занимался научной деятельностью. Ему принадлежат фундаментальные исследования: «Всемирная история» в шести томах и «Турецкая история» в одном томе. В 1893 году он издал по всеобщей истории учебник, который считается в Турции лучшим, он выдержал не менее трех изданий. После его смерти остались незаконченные труды, которые были частично изданы в 1913 году его сыном.

В 1891 году он написал роман на турецком языке «Это новость или неожиданность». В нем сделана попытка показать настроение молодой турецкой буржуазной интеллигенции того времени. Мурад-бей много сделал для ознакомления турок с историей и литературой России, публиковал материалы о России, переводил произведения русских писателей- «Горе от ума» А. Грибоедова и др. Наибольшую популярность он приобрел как журналист и общественно-политический деятель в связи с изданием еженедельной газеты «Мизан» (Весы), отсюда одно из его имен-Мизанчи Мурад.

Жизнь Амирова подразделяются на два этапа: этап учебы и жизни в России и этап деятельности в Турции и в эмиграции. Отец его участвовал в борьбе горцев против царизма, состоял мюридом при наибе Хаджи- Мураде. После гибели Хаджи-Мурада он не порвал с мюридами Шамиля, за что был сослан в России, где пробыл три года. Он определил сыновей в русскую школу.

Мурад-бей хорошо знал историю, культуру, быт, традиции и обычаи горцев, отмечал в них такие черты, как любовь к свободе, Родине, родному аулу, уважение к старшим, гостеприимство, умеренность, справедливость, простоту, непоколебимую твердость в решениях и т.д. «Ни одно чувство у горцев, - пишет он, - не развито так сильно, как любовь к свободе».Хочу такой сайт

Во втором периоде Мурад-бей проявил себя как талантливый публицист и общественно-политический деятель. В 1895 году он обратился к султану с предложением осуществить ряд реформ в системе государственного управления, но султан даже не отреагировал на это. Мурад-бей вынужден был эмигрировать за границу. Преследуемый властями, он переезжал из одной страны в другую. Он побывал в Египте, Франции и Женеве, вошел в общество «Иттихит и тарраки» и стал одним из руководителей младотурецкого движения. Его газета стала одним из органов печати этого общества. В 1897 году Женевский комитет общества, руководимый Мурад-беем, стал официальным штабом младотурецкого движения в Европе. Его популярность была на столько велика в этот период, что он стал своего рода идолом турецкой молодежи. Однако в движении младотурков не было единства. Мурад-бей вернулся в Турцию, сидел в тюрьмах, писал много научных работ – 16 томов. Умер в 1917 году, похоронен в Станбуле.

Дата создания: 25.03.2021

Дата обновления: 16.09.2022