ЛЕТОПИСЬ КОЛЛЕДЖА. (ПЕДКОЛЛЕДЖ г.ИЗБЕРБАШ)

05.04.2021

В республике всегда уделялось большое внимание подготовке, подбору и расстановке педагогических кадров.

В годы осуществления обязательного всеобщего среднего образования в Дагестане подготовкой педагогических кадров занимались Дагестанский педагогический институт, педагогические факультеты Дагестанского государственного университета им.В.И.Ленина. Эти высшие учебные заведения во второй половине 60-х годов, из года в год увеличивали выпуски учительских кадров с высшим образованием. Помимо высших учебных заведений, в республике также работало 6 педагогических училищ: Буйнакские №1,2,3 (третье – женское), Дербентское, Сергокалинское и Хасавюртовское.

Еще в первой половине 60-х годов педагогические училища Дагестана готовили только учителей начальных классов. Во второй половине 60-х годов в педагогических училищах начали открываться новые отделения. Важную роль в этом сыграл приказ министра просвещения РСФСР от 18 июля 1968 года «О ходе подготовки учителей в связи с переходом начальных классов на новые учебные планы и программы».

Например, в Буйнакском и Хасавюртовском педучилищах, кроме учителей начальных классов, готовили воспитателей дошкольных учреждений, в Буйнакском №1 и Сергокалинском – пионервожатых.

В первой половине 70-х годов были значительно увеличены приемы учащихся в педагогические училища. Так, в 1972-1976 гг. педучилищами республики было выпущено 5345 учителей начальных классов. Но во второй половине 70-х годов приемы были уменьшены, так как практически была уже решена проблема обеспечения школ учительскими кадрами со средним образованием. С учетом этого Буйнакское педучилище №1 и Сергоклинское педучилище в 1975г. были объединены и переведены в город Избербаш, Буйнакское педучилище № 3 было упразднено и его контингенты были переданы Буйнакскому педучилищу №2. Таким образом, в республике вместо шести стало функционировать четыре педагогических училища. Хочу такой сайт

Дата создания: 06.04.2021

Дата обновления: 06.04.2021