ВЕТЕРАНЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ТРУДА (ПЕДКОЛЛЕДЖ г.ИЗБЕРБАШ)

15.05.2021

Абдулгамидова Написат Абдулгамидовна более 30 лет проработала концертмейстером в Избербашском педагогическом колледже.

Написат Абдулгамидова детства отличалась звонким мелодичным голосом и хорошим музыкальным слухом. Еще обучаясь в Хаджалмахинской школе, активно участвовала в сельской художественной самодеятельности. Песни и любовь к музыке помогли Написат определить и свой жизненный путь, и она поступает в Махачкалинское музыкальное училище имени   Г.Гасанова.

Стать хорошим музыкальным специалистом Н.Абдулгамидовой помогла и царившая в училище творческая атмосфера. С ней вместе учились ныне известные деятели искусств М.Мусаев, Р.Гаджиев, К.Шамасов, Ш.Мирзаев и другие прославившие Дагестан своим творчеством.

После окончания училища Написат направили в Избербаш, где только открыли музыкальную школу. Здесь она учила детей играть на клавишных музыкальных инстру- ментах, петь хоровые песни. Она же создала городской хор из самодеятельных артистов и руководила им много лет.

Затем директор педагогического колледжа Давудбек Вечедов предложил ей перейти в педколледж  и стать концертмейстером. Проработав к колледже более 30 лет Н.Абдулгамидова учила юношей и девушек хоровому дирижированию  и игре на фортепиано. Также в качестве концертмейстера сопровождала выступления хоров и вокальных ансамблей.

Стать хорошим специалистом Н.Абдулгамидовой помогло и творческое содружество с преподавателем по постановке голоса М.Исаевым, Заслуженным деятелем культуры, известным исполнителем даргинских песен и композитором. Они вместе работают, учат студентов музыке и пению. Вместе с М.Исаевым концертмейстер выпустила сотни учителей музыки для школ, детских садов  и других учреждений культуры, многие из них с отличием окончили педколледж, получили высшее музыкальное образование в Дагестанском педуниверситете и теперь работают в колледже: X.Салиева, Е.Ляхова, JI.Хидирова и другие.Хочу такой сайт

Любовь к музыке Написат передала и обеим своим дочерям. Они учились на музыкальном отделении педколледжа и с отличием его закончили. Одна из ее дочерей Аминат получила высшее музыкальное образование и уже более 25 лет преподает в колледже муз.дисциплины.

Дата создания: 15.05.2021

Дата обновления: 22.11.2022