ЛЕТОПИСЬ КОЛЛЕДЖА. ВЫПУСКНИКИ УЧИЛИЩА (ПЕДКОЛЛЕДЖ г.ИЗБЕРБАШ

Абдусамад Шахбанович Курбанов

Родился в 1900 году в сел.Урахи. Окончил Темир-Шуринское реальное училище, работал зам. начальника почты Даргинского округа. В 1931 году окончил Московскую горную академию.

Работал на Кавказе геологоразведчиком Главного управления промышленности цветных металлов и золотоплатиновой промышленности. С 1937 года - научный сотрудник Научно-исследовательского института цветных металлов в Москве, заместитель директора института. Долгое время работал секретарем парткома Научно-исследовательского института цветных металлов.

Был начальником отдела Министерства геологии СССР.  Доктор  геолого-минералогических наук, профессор. геологических наук. Работал геологом на Чукотке, Северном Кавказе, Средней Азии. Награжден орденом «Знак Почета», Заслуженный деятель науки РСФСР, Заслуженный геолог РСФСР, Заслуженный деятель науки Украинской ССР, Заслуженный деятель науки Дагестанской АССР, три ордена Трудового Красного Знамени, три ордена Знак Почёта, Орден Красной Звезды, Орден Отечественной войны 1 степени, Медаль "За отвагу". Заслуженный геолог СССР. Умер в 1999 году.Хочу такой сайт

Дата создания: 15.06.2021

Дата обновления: 22.11.2022