ЛЕТОПИСЬ КОЛЛЕДЖА (Ветераны педагогического труда)

ЛЕТОПИСЬ КОЛЛЕДЖА (Ветераны педагогического труда)

Акаева Аминат Абдуллаевна много лет отдала работе в колледже в должности заместителя директора по учебной работе.

Родилась Аминат Абдуллаевна 11.04.1950 г. Окончив среднюю школу № 2 г. Избербаша с золотой медалью, поступила на физический факультет Дагестанского государственного университета имени Ленина в г. Махачкале, который также закончила с отличием.

После обучения в университете Аминат Абдуллаевна проработала 2 года в школе-интернате, а затем была переведена на работу в среднюю школу № 8 г. Избербаш учителем физики.

В 1975 году Аминат Абдуллаевна  переходит на работу в педучилище, носившее сначала название Первого Буйнакского, а затем переименованное в Избербашское  педагогическое  училище. В 1988 году её назначают заместителем директора по учебно-воспитательной работе. И с этого года до последних дней жизни Аминат Абдуллаевна талантливо руководит всей учебной работой училища, а затем колледжа, являясь для всех педагогов образцом организованности, ума, требовательности к себе и к другим.

За заслуги в педагогической деятельности Акаева Аминат Абдуллаевна была награждена званиями: «Отличник народного образования», «Заслуженный учитель РД», знаком «Почётный работник СПО (среднего профессионального образования) России».

Много изменений происходило за годы работы Аминат Абдуллаевны заместителем директора по учебной работе: училище переименовали в колледж, менялись и сами названия колледжа; внедрялись новые стандарты образования, необходимо было перестраиваться, изучать и внедрять новые учебные планы, рабочие программы, формы Государственной итоговой аттестации студентов, и ещё много, много разнообразной работы, которую должен выполнять руководитель такого ранга. Прекрасный руководитель, Аминат Абдуллаевна могла правильно настроить на работу каждого педагога и вместе с коллективом добиться высоких результатов.

Аминат Абдуллаевна часто посещала уроки коллег, проводила разносторонний анализ, отмечая сильные и слабые стороны проведённого занятия. У неё было чему поучиться. Аминат Абдуллаевна была учителем учителей. Чётко запланированная работа давала возможность контролировать и направлять деятельность всех трёх отделений колледжа.

Работу заместителя директора   Аминат Абдуллаевна совмещала с педагогической работой: все годы преподавала студентам сначала физику, а затем математику с методикой преподавания; руководила педагогической практикой. Студенты курсов, на которых работала Аминат Абдуллаевна, всегда очень любили её, восхищались её эрудицией, неоспоримой логикой, отличным знанием методики, совмещаемых с тонким чувством юмора.

До последних дней своей короткой жизни Аминат Абдуллаевна находилась в рядах своих коллег, переживала за учебный процесс в своём родном колледже.

Время быстро летит,

Пролетают года, словно птицы...

На уроки спешим –

Часу нет оглянуться назад.

И редеют ряды,

Не встречаем знакомые лица:

Рядом нет больше Вас,

Боль таится слезою в глазах.

Вы своим мастерством и любовью

Охотно делились,Хочу такой сайт

И ступени у колледжа

Помнят все Ваши шаги.

Вы лампадой любви

Нашу юность навек осветили,

Ну, а сами совсем незаметно

На небо ушли.

А тепло ваше мы

Сохраним в своих душах навеки,

Ведь любовь и призвание

Не умрут никогда,

А учительский труд

Означает бессмертье.

Будет вечна Земля,

Если память пройдет сквозь года!

«Мы приходим в мир маленькими детьми для того, чтобы, став взрослыми, оставить свой след на Земле, прожить жизнь Человеком. Человек смертен. Мы уходим в небытиё, но человек вместе с тем остаётся бессмертным. Его бессмертие в том, что он успеет создать для людей за столь короткую жизнь. Поэтому и педагоги бессмертны. Они сегодня творят день завтрашний» (Казбеков Ш.Х.)

Дата создания: 02.07.2021

Дата обновления: 22.11.2022