ВЕТЕРАНЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ТРУДА (ПЕДКОЛЛЕДЖ г.ИЗБЕРБАШ)

19.07.2021

Более 40 лет работает в колледже преподавателем муз.дисциплин Нажибаева Ажий Нажибаевна. На своих уроках и вне их этот педагог учит не только музыкальной грамоте, но и формирует у учащихся способность через инструмент – баян, извлекая из него звуки, сопереживать и сочувствовать интонациям мелодии.

Ажий Нажибаевна очень серьезно относится к процессу обучения музыкальной грамоте, культуре воспроизведения музыки, а баян в руках этого педагога – серьезный аргумент привития духовной наполненности сердца и головы студента, ее студенты преобретают практические навыки владения инструментом, как говорится, от «А» до «Я».

Ажий Нажибаевна в 1973 году поступила в Первое Дагестанское педагогическое училище в г.Буйнакске на музыкальное отделение. Затем как отличницу ее рекомендовали на музыкально-педагогический факультет в Махачкале, а потом, отлично завершившую и ВУЗ, направили в родные пенаты – в Избербашское педучилище. И вот более 40 лет она работает на ниве просвещения, обогащенная опытом и солидным стажем. Нажибаева – Отличник народного образования и куратор нескольких курсов. Благодарственные письма и звонки в свой адрес от выпускников разных лет вдохновляют Ажий Нажибаевну и убеждают ее в правильности выбранной специальности и верной своей методике, учитывающей индивидуальные данные каждого студента.

Индивидуальная работа Ажи Нажибаевны с каждым студентом позволила воспитать прекрасных учителей музыки, которые закрепились в школах республики и не мыслят себя вне школы. Выпускники, связанные со школой, часто приезжают и просят у нее разработанные ею методические пособия: «Чтение нот с листа в процессе обучения баяниста», «Методика оценки на уроках музыки в школе», «Творчество, как необходимое условие проведения урока музыки в школе», «Требования к профессиональным и личностным качествам учителя музыки».Хочу такой сайт

Дата создания: 19.07.2021

Дата обновления: 22.11.2022