ВЕТЕРАНЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ТРУДА (ПЕДКОЛЛЕДЖ г.ИЗБЕРБАШ)

20.07.2021

ВЕТЕРАНЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ТРУДА (ПЕДКОЛЛЕДЖ г.ИЗБЕРБАШ)

В этом году свой юбилей педагогической деятельности – 50 лет отмечает Заслуженный учитель РД - Вечедов Пирмагомед Магомедович.

Хоровое искусство в педколледже – одно из самых почитаемых. Долгое время возглавлял секцию хорового дирижирования - Пирмагомед Магомедович, человек основательного облика, спокойный, неторопливый в речи, прошедший основательную школу в Буйнакском педучилище, в армии и музпедфаке Дагпединститута.

Пирмагомед Магомедович не только преподаватель дирижер, но и автор музыкальных хоровых произведений: «Цвети, мой край», «Люблю тебя, мой маленький народ», «Песня об Избербаше» и другие, которые прочно вошли в репертуар музыкальной культуры республики.

Своим удивительным чутьем он выбирает из россыпей народно-песенного материала, нужные ему интонации и аранжирует их присущим ему одному стилевым качеством, поднимает общезначимость аранжируемой музыки до высоты истинного искусства. Композиторская натура сидит в нем с детства, с годами отшлифовываясь, становясь доступней всем.

Педагогическая деятельность Пирмагомеда Магомедовича увенчалась победой на Республиканском конкурсе «Преподаватель года - 93», где он занял первое место и стал «Заслуженным учителем Республики Дагестан». Как педагога его всегда волнует проблема доступности музыки для детей, на уроках своих он раскрывает перед учениками логику композиторской мысли, технику исполнения произведения и всегда находит тропинку к сердцу воспитанника. Он добивается методической цели – когда музыка идет навстречу ученику, входит в его сознание, как принятый и располагающий к беседе, сопереживанию.Хочу такой сайт

Детищем Пирмагомеда Вечедова был детский хоровой коллектив «Ручеек» – участник декады литературы и искусства Дагестана в г.Москве в 1981 году, выступивший во дворце съездов в Кремле. Многие участники этого «Ручейка» яркими звездами светят на небосклоне дагестанской музыкальной культуры, добрым словом отзываясь о своем Учителе. П.Вечедов за этот ансамбль был награжден Почетной грамотой Президиума Верховного Совета Дагестана. Счастливы очевидно и сегодняшние его ученики, что учатся у маэстро дирижирования, кто может вовлечь их в орбиту своих переживаний, размышлений, говоря с ними на своем неповторимом языке – жестов руки, мимики лица, изгибов тела, многообразия взгляда.

Л.Н.Толстой писал: «Хорошему учителю достаточно иметь только два качества – большие знания и большое сердце». Именно таким учителем является Пирмагомед Магомедович, - замечательный педагог, человек с внутренним достоинством и высокой культурой. Желаем вам крепкого здоровья и творческих успехов!

Дата создания: 20.07.2021

Дата обновления: 22.11.2022