ЛЕТОПИСЬ КОЛЛЕДЖА. ПЕДАГОГИ КОЛЛЕДЖА. (ПЕДКОЛЛЕДЖ г. ИЗБЕРБАШ)

21.07.2021

Ибрагимова Эльмира Насруллаевна - Почетный работник СПО России, отличник народного образования РД, прекрасный педагог и вокалист, заведующая музыкальной частью Даргинского музыкально-драматического театра им.О.Батырая.

Музыка звучала в семье Эльмиры Насруллаевны еще задолго до ее появления на свет. Султанат Курбанова, тетя, – заслуженная артистка РСФСР, народная артистка ДАССР. Более того, весь род со стороны отца и матери был музыкальным – каждый пел, танцевал, играл на музыкальных инструментах. И уникальный дар и поныне передается членам их семьи из поколения в поколение.

Особенно Эльмира Ибрагимова благодарна своим родителям – Насрулле Магомедовичу и Аминат Сулеймановне. Мама ее окончила Махачкалинское музыкальное училище, долгое время преподавала, затем была директором сергокалинской музыкальной школы. А отец, будучи водителем в Сергокалинском Доме культуры, играл на баяне и гитаре. Именно он сделал самый ценный и важный подарок для маленькой Эльмиры – в 3 года купил пианино, на котором она старательно подбирала мелодии, с тех пор Э.Ибрагимова неразлучна с музыкой.

Талант юной Эльмиры раскрыл заслуженный артист РФ, народный артист РД Магомедтагир Курачев, он и стал ее наставником в студенческие годы. Именно он посоветовал ей устроиться педагогом по постановке голоса в Избербашское педагогическое училище (ныне колледж). Здесь она встретила искренних людей, профессионалов своего дела Любовь Ивановну Ахмедову, Ольгу Васильевну Елисееву и многих других.

Э.Ибрагимова вместе со студентами и педагогами находили произведения, репетировали, проводили в училище и за его пределами яркие концерты. Студенты Э.Ибрагимовой часто занимали призовые места на городских и республиканских конкурсах. Список тех, кем по праву гордится педагог, достаточно велик. Первые уроки постановки голоса в свое время она давала таким известным ныне вокалистам, как Кристина, Загра Магомедова, Умайра Шахбанова, Хузаймат Ибрагимова, Лейла Магандалиева, Алибхан Алибеков, Каримулла Гусенов, братья Амирхановы.

12 апреля 2002 года судьба связала Э.Ибрагимову с Даргинским театром. В этот памятный день вместе с заслуженным артистом РФ Саидом Алибековым она вела праздничное мероприятие. Многие годы сотрудничества с театром она ездила на совместные гастроли по Калмыкии, Ставропольскому краю и по всему Дагестану как вокалист и ведущая. В 2012 году её приняли на работу дирижёром, а затем перевели на должность заведующей музыкальной части.Хочу такой сайт

За годы работы под ее руководством в театре была поставлена музыкальная часть к спектаклям «Ханума», «Влюбленные», «Зулму», «Гуглахай», «Подарок Бабушки-Яги», «Лекарь поневоле», «В ту ночь, готовясь умирать», «Материнское сердце», а также музыка и вокальные номера к спектаклям «Гулжанат» Мустафы Ибрагимова, сказкам «Чудесный клад» Рабадана Ильясова и «Звездочет» Наримана Алиева.

Дата создания: 21.07.2021

Дата обновления: 22.11.2022